Новости


Весна будет капризничать
Всю следующую неделю дневная температура в Москве будет превышать 10-градусную отметку — в понедельник даже ожидается +17°С. Однако не время расслабляться, даже если очень хочется: погода ожидается капризной, а атмосферное давление будет превышать норму. Добавят масла в огонь порывистый ветер и временные заморозки.
Экс-президента Южной Кореи упекли за решетку
Бывшего лидера Республики Корея госпожу Пак Кын Хе приговорили к 24 годам тюремного заключения и штрафу в 18 млрд вон (примерно 16 млн долларов). Приговор объявили в Сеуле в пятницу, 6 апреля. Сама экс-президент на заключительном заседании не присутствовала из-за плохого самочувствия, однако заявила, что виновной себя не считает. Между тем Центральный районный суд южнокорейской столицы постановил, что Пак Кын Хе нарушила 16 статей закона. Среди них – разглашение гостайны, злоупотребление властью, вымогательство, получение взяток. Прокуратура требовала для бывшего президента 30 лет тюрьмы и 118,5 млрд вон штрафа, сообщает "Интерфакс".
Москва и Пекин подружились назло Вашингтону
Власти Китая официально поддержали Россию на фоне резкого обострения отношений между Москвой и странами Запада. Позицию Пекина озвучил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на встрече с российским коллегой Сергеем Шойгу в Москве. "В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие. Китайская сторона приехала, чтобы дать знать американцам о тесных связях вооруженных сил Китая и России, особенно в этой ситуации. Мы приехали, чтобы поддержать вас", – заявил министр.
Отвлекающие маневры: Лондон переобувается в воздухе, но не сдается
Лондон переобулся в воздухе: МИД Великобритании удалил из Twitter сообщение от 22 марта, в котором однозначно называет Россию виновной в отравлении Скрипаля. Кто это заметил и какие сделал выводы? Кажется, у кого-то серьезные проблемы. Британские СМИ изощряются в линчевании Бориса Джонсона, а бывший член парламента Джордж Гэлловей и вовсе призывает его уйти в отставку из-за "унизительного положения". Что же случилось? Все очень просто: главу Форин-офис попросили ответить за свои слова.
Французский генерал заподозрил три страны в отравлении Скрипаля
Французский генерал Доминик Делаверд заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери могли совершить спецслужбы США, Израиля или Британии. Делаверд поделился некоторыми версиями по делу Скрипаля, статью генерала опубликовал ASAF, передает блог bmpd в LiveJournal. По мнению эксперта, Россия не только непричастна к отравлению в Солсбери, но и не имеет отношения к производству отравляющего вещества «Новичок». «Существование данного вещества стало известным широкой общественности благодаря заявлениям, сделанным в 1990-е годы единственным российским диссидентом Вилом Мирзаяновым, бывшим военным химиком. В 2007 году он опубликовал в США книгу «State Secrets», в которой он привел несколько химических формул в подтверждение своих утверждений. Если этот факт подтверждается, то получается, что «Новичок» с 2007 года перестал быть исключительно русским изобретением, и мог быть произведен кем угодно. Утверждения Мирзаянова никогда не подтверждались никаким другим независимым источником, или же другим диссидентом», – пишет генерал.
Украинские власти похоронили миф о героях «Небесной сотни»
«Революция достоинства» наконец-то начала пожирать своих детей. Порошенко сам возглавил процесс похорон «завоеваний евромайдана». Такими криками встретила блогосфера Украины арест Ивана Бубенчика. Этот боевик публично хвастался тем, что выстрелами в затылок убивал в феврале 2014 года на Майдане офицеров «Беркута». Если Бубенчик останется в тюрьме, весь миф о героях «Небесной сотни» рухнет. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду заменил группу прокуроров, расследовавших дело Ивана Бубенчика, заподозренного в убийстве офицеров «Беркута». Накануне «герой нации» Бубенчик был взят под стражу при попытке выехать в Польшу. «Считаю неправильной квалификацию действий участника «революции достоинства» И. Бубенчика, которую определили работники департамента спецрасследований С. Горбатюка», – написал Луценко в своем Facebook, добавив, что теперь другая группа, которую возглавит его зам Анжела Стрижевская, займется судьбой революционера.