Новости


США введут санкции против российских олигархов
Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести санкции в отношении ряда российских олигархов в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы американского президента в 2016 г. Об этом сообщает Fox News.
«Газпром» предупредил Украину
Глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер предупредил Украину, что после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского топлива по территории Украины сократится в 10 раз. Об этом передает «Интерфакс». Миллер заверил, что полностью от украинского транзита Россия отказаться не сможет, так как через ее территорию газ поставляется в соседние страны Европы. «Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 миллиардах кубометров газа в год», — заявил Миллер. Руководитель «Газпрома» также отметил, что российская сторона намерена заключить новое соглашение с украинским «Нафтогазом», которое бы устраивало «Газпром». «Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже», — заявил глава госкомпании.
Трамп: Ладить с Россией не согласны только очень глупые люди
Лидер США Дональд Трамп заявил, что те, кто не согласен поладить с Россией – очень глупые люди, но признал, что США, возможно, не смогут наладить отношения с Москвой. Президент США Дональд Трамп заявил, что «ладить с Россией – это хорошо, и все с этим согласны, а кто не согласен – очень глупые люди». Однако он признал, что «может быть, мы не будем (дружить)», сообщает The Gardian.
"Не новички": Госдеп США замалчивает старый скандал с газом
Госдепартамент США отказался комментировать документы, опубликованные ресурсом WikiLeaks, в которых говорится, что еще в 2000-е годы США и Великобритания пытались замять данные о нервнопаралитическом веществе "Новичок". "Госдепартамент не комментирует материалы, в том числе секретные документы, которые, возможно, были разглашены", — заявил РИА Новости представитель Госдепа. Внимание к газу "Новичок" оказалось приковано после отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ (предателя, осужденного за шпионаж в 2006 году) Сергея Скрипаля и его дочери. Недавно ресурс WikiLeaks обнародовал документы, в которых речь идет о неких рекомендациях за подписью бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, посвященных книге химика Вила Мирзаянова, принимавшего участие в разработке нервно-паралитического газа и эмигрировавшего в США. Начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко сообщил, что еще в 1998 году в базе данных Нацбюро стандартов США российские эксперты обнаружили описание "Новичка", которое затем оттуда исчезло. А через год, в 1999, New York Times сообщала о совместной программе американских и узбекистанских экспертов по ликвидации бывших советских химических лабораторий в городе Нукус, где разрабатывался в том числе и А234, тот самый нервно-паралитический газ. Ранее один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк заявил, что технология производства вещества, которым был отравлен Скрипаль, доступна для любой лаборатории, поэтому произвести отравляющее вещество могли и в самой Великобритании.
Борец с Россией Борис Джонсон попался на лжи
Министр британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон оклеветал Россию, категорично утверждая о ее причастности к нашумевшему "делу Скрипаля". В своем безоговорочном заявлении глава МИД сослался на сведения военной лаборатории "Портон Даун". "Они были абсолютно категоричны. Когда я переспросил: "Вы уверены?", мне ответили: "Нет сомнений", – сказал как отрезал Джонсон в интервью немецкой телекомпании Deutsche Welle. Между тем буквально накануне, 3 апреля, стало известно о том, что специалисты лаборатории не подтвердили российское происхождение "Новичка", которым были отравлены Скрипали. Таким образом, Лондон не смог доказать вину Москвы. И в британском МИД были вынуждены признать, что их нападки строились всего лишь на предположениях. И вот теперь общественность требует от министра-сказочника объяснений, сообщает британский телеканал Sky News, отмечая щекотливость положения Джонсона. Впрочем, представитель МИД практически сразу попытался оправдать главу ведомства, мол, тот "оговорился", но было поздно.
Как россияне будут отдыхать в майские праздники
Продолжатся выходные до 2 мая (среда) включительно. А вот 28 апреля, в субботу, россиянам придется поработать, чтобы получить четыре дня отдыха подряд. Таким образом, рабочая неделя на первомайские праздники (1 Мая – День Весны и Труда) будет очень короткой, всего два дня – 3 мая (четверг) и 4 мая (пятница).