Новости


Десять стран ограничили права граждан из-за коронавируса
Только 10 из 47 стран-членов Совета Европы уведомили генерального секретаря объединения о том, что они отступают от соблюдения обязательств в случае чрезвычайных ситуаций. Права граждан, которые нельзя игнорировать, прописаны в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Причиной подобного поведения властей стала коронавирусная инфекция, которая продолжает постепенно захватывать некоторые страны.
«Главное — борьба с Трампом»: как Байден рвется в Белый дом
Джо Байден уже начал собирать свою команду для Белого дома. При этом пока ему не удалось справиться с главной проблемой Демократической партии – расколом между умеренными демократами и радикально левыми. Поддержка со стороны бывших конкурентов не слишком помогает кандидату в президенты, а партийные противоречия грозят Демпартии очередным провалом на выборах.
Глава лаборатории в Ухане прокомментировал обвинения в создании коронавируса
Заведующий лабораторией Уханьского института вирусологии профессор Юань Чжимин (Yuan Zhi-ming) в интервью китайскому государственному телеканалу CGTN прокомментировал обвинения в искусственном создании коронавируса SARS-CoV-2. Об этом пишет Channel NewsAsia.
Как Украина отравила воздух над всей Европой
Украина переживает крупнейшую экологическую катастрофу - из-за масштабных пожаров Киев стал городом с самым грязным воздухом в мире. Дым и смог с территории Украины разносится по всей Европе. Откуда возникли все эти пожары, почему их не удалось вовремя остановить - и причем здесь сельские традиции жителей Украины?
«Вернем нашу землю»: Зеленский раскрыл план по Донбассу
План Киева по Донбассу состоит в том, чтобы вернуть эту территорию под свой контроль и провести там выборы именно по украинским законам — заявил президент Украины Владимир Зеленский. По словам политика, целью украинских властей является вывод войск незаконных вооруженных формирований и «возвращение к жизни» населения Донбасса.
«Борьба не закончилась»: Собянин объявил о новых мерах
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ранее принятые ограничения до 1 мая, а также ввел в столице дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса – они начнут действовать с 22 апреля. Так, контроль за водителями будет осуществляться за счет дорожных камер, в общественном транспорте прекратят продажу одноразовых билетов, а для волонтеров будет введен новый вид цифровых пропусков.