Новости


ООН призвала создать коалицию для разработки вакцины против коронавируса
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к созданию глобальной коалиции для разработки вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте. Гутерреш добавил, что вакцина «должна стать доступной для всех и повсюду».
Патриарх Кирилл призвал не паниковать, молиться и оставаться дома
Не поддаваться панике и молиться об исцелении больных коронавирусом. С таким призывом к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель в субботу вечером возглавит пасхальную службу в храме Христа Спасителя. Она впервые пройдёт без прихожан, передает телеканал "Россия 24". Транслировать богослужение будут в Интернете и по телевидению. В РПЦ посоветовали, несмотря на праздник, не нарушать режим самоизоляции, оставаться дома и даже разрешили верующим благословлять пищу самостоятельно.
СМИ: Белоруссия обманула ВОЗ о ситуации с коронавирусом
Европа не сможет победить коронавирус из-за Белоруссии. В то время, как весь мир сидит на жестком карантине и борется с эпидемией ценой огромных экономических потерь, белорусский президент Александр Лукашенко продолжает утверждать, что угрозы не существует, и не принимает мер против распространения заболевания.
Неделя без тепла: Москву зальет дождями
Беспрерывные осадки и низкий температурный фон ожидают москвичей на предстоящей неделе. Синоптики предупреждают, что температура в Москве будет также не по сезону: 18 и 19 апреля она может задержаться на отметке 0°С. Нормализуется погода, по прогнозам метеорологов, лишь к следующей пятнице.
Скоро пик: москвичам предрекли трудные времена
Пик заболеваемости в Москве придется на ближайшие две-три недели, заявила вице-мэр Анастасия Ракова. Она подчеркнула, что это время будет «очень трудным» для всех. Нагрузка на медучреждения увеличивается, поскольку нужда москвичей в медпомощи по другим показаниям никуда не делась. Ранее мэр Сергей Собянин заявлял, что Москва находится «у подножия» пика заболеваемости.
Минобрнауки: вузы вправе отменить госэкзамены
Российские высшие учебные заведения в случае необходимости имеют право самостоятельно отменить государственный итоговый экзамен для студентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки, комментируя решение Финансового университета при правительстве РФ выдавать дипломы в этом году по итогам выпускной квалификационной работы.