Как Украина отравила воздух над всей Европой

Украина переживает крупнейшую экологическую катастрофу - из-за масштабных пожаров Киев стал городом с самым грязным воздухом в мире. Дым и смог с территории Украины разносится по всей Европе. Откуда возникли все эти пожары, почему их не удалось вовремя остановить - и причем здесь сельские традиции жителей Украины?

Киев возглавил сомнительный рейтинг городов мира с наибольшим загрязнением воздуха. Индекса качества воздуха (AQI) достигал значения в 500 единиц (обычно в украинской столице в 10-12 раз меньше). Причём значения выше 300 уже считаются опасными для здоровья.

Грязно не только в Киеве и на Украине в целом. Украинским воздухом сегодня дышит практически вся Европа – от Прибалтики до Италии. Причина – масштабные пожары. Горят леса севера Киевской области, в т.ч. и зоны отчуждения, горят леса на Житомирщине и даже в самом Киеве. На пожары обратили внимание даже в России – в МИД РФ заявили, что готовы оказать помощь в случае, если такая просьба от Украины поступит. Но Украина пока гордо молчит.

Что горит, где горит?

Горит на самом деле уже давненько. Ещё 4 апреля Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщала о возгорании 20 га леса в зоне отчуждения. С тех пор украинские пожарные и ГосЧС с ними боролись – правда не слишком удачно: к 9 апреля площадь горения выросла до 40 га, а спустя сутки – до 100 га. Правда, такие цифры давали украинские органы власти. Согласно же другим данным, к 10 апреля на Украине горело о 8 тыс га лесов (такие цифры опубликовал Восточноевропейский центр мониторинга пожаров).

16 апреля случился и вовсе джекпот. Несколько центральных областей (в т.ч. и Киев) накрыла мощная пылевая буря. И то ли действительно раздула всё, что к тому моменту было потушено, потухло или затухало, то ли не справляюшиеся с ситуацией пожарные наконец нашли чем оправдаться... Словом, к вечеру четверга воздух Киева был втрое грязнее, чем в Шанхае. Спустя сутки всё повторилось: как только меняется ветер, Киев становится одной большой душегубкой. По данным на утро субботы, столица Украины опять стала мировым лидером по уровню загрязнения воздуха.

Кто виноват?

Ответить на вопрос «А в чём дело-то?» так вот сразу не получится. Причин несколько.

Первая – сами украинцы. А конкретно – жители сёл. Каждую весну они жгут на полях прошлогоднюю траву и листья. От неконтролируемого пала загораются леса. По словам руководителя регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров Сергея Зибцеца, ещё в 2007 году учёные обнаружили влияние весенних палов травы на Украине на таяние ледников в Арктике (!). «В прошлом году из-за сельхоз-поджогов Украина заняла первое место в Европе по выбросам чёрного углерода в атмосферу», – комментирует ситуацию председатель Общества лесоводов Украины Юрий Марчук.

Грета бы не одобрила.

Но если бы виноваты были только селяне, то и от ежегодных пожаров украинская столица начала бы задыхаться ещё лет 15 назад.

Жительница Чернигова Наталия Глба в своём Facebook публикует фотографию, сделанную в одном из районов на севере области: «Вчерашняя пылевая буря подняла в воздух распаханные агрохолдингами тысячи гектаров грунта. На Украину приходят бесснежные зимы, высохшая земля становится подвижной, и, при отсутствии преград, легко выносится ветром».

Эксперты догадку подтверждают: «...Выглядит всё так, что триггером нынешней бури стали пожары, на это наложилась посевная кампания, и соответственно пыльные облака поднимались. Когда же подошел циклон, сопровождающийся и так значительным ветром, он это всё подцепил и потянул за собой», – объясняет кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Коляда.

Но циклон подошёл только в середине месяца, а леса начали гореть за пару недель до этого. Что мешало справиться с пожарами всё это время?

С одной стороны – малоснежная зима и сухая весна: дождей с начала марта практически не было. Прибавим к этому особенности местности: Киевская область и соседствующие с ней – это территория сосновых лесов и торфяников. И то, и другое отлично горит.

Леса и болота сохнут не только из-за изменения климата. «Сколько птицеводческих комплексов было построено за последние 10 лет? Их строят не просто так. Находится подземное озеро и выстраиваются курятники. Скажем, возле Дымера и Гавриловки [Вышгородский район Киевской области – прим. ВЗГЛЯД] их площадь уже как город. Вы удивляетесь, где вода? Спросите у наших куриных царьков, которые плевали на эту землю с высоты своего места в Forbes. Им тут не жить», – отмечает директор аналитической группы Da Vinci Андрей Колпаков.

Ещё один момент – нелегальные вырубки. «От ревизии нас может спасти только кража», – говорил завскладом в фильме «Операция Ы». Пожар спасает не хуже и регулярно для этого используется – и не только на военных складах.

Те, кто рубит без пожаров, тоже им способствуют. На местах вырубок остаются отходы: сучья, опилки. Всё это высыхает и отлично горит.

Нелегальных вырубок много, а вот санитарных, наоборот, мало. В украинских лесах много сухостоя, валежника, деревьев, повреждённых короедом. Средства, которые должны идти на проведение профилактическихвырубок, как правило списываются, и вырубки производятся только в отчётах.

Наконец, наибанальнейшая для Украины причина – коррупция. Один из сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на условиях анонимности высказал изданию «Страна.ua» свою точку зрения на происходящее: «Прежде всего, не нужно было разваливать в последние 5 лет службу по чрезвычайным ситуациям. При Яценюке пафосно арестовывали главу Госслужбы и его зама... Яценюк с коррупцией так боролся – рейтинг зарабатывал...Затем он слил ГосЧС в МВД к Авакову. Потом Госслужбу не финансировали как надо... Пожарные машины из Прилук покупали втридорога. А они не годились никуда. В результате всех этих «реформ» – и структура развалена, и техники нет. Поэтому пожары просто тупо нечем тушить...

Что теперь делать? Ничего. Ждать пока ветер поменяется и с Киева гарь сдует».

А что там с радиацией?

Первое, что приходит на ум в связи с горящими лесами – Чернобыль и затронутые аварией лесные массивы. Но пока эти опасения беспочвенны. И если украинским властям веры нет – их оценки пожаров, озвученные в апреле, явно были занижены в разы – то в Белоруссии подтверждают: пока фон в норме.

Однако это не означает, что и проблемы нет. «...это один из крупнейших пожаров на Украине за последние 20 лет. Действительно выгорела большая территория. Но на данный момент никто точную цифру потерь назвать не сможет», – рассказывает замдиректора Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины Сергей Паскевич. Он же подтвердил, что пожар не был спонтанным, лес вокруг Чернобыля подожгли: «Одна из проблем была в том, что основные очаги возгорания находились на большом расстоянии друг от друга. Они появились почти одновременно. Это говорит о том, что возгорание – 100% не спонтанное природное явление, а дело рук человека». Вопрос только в том, кто и с какой целью поджигал. И только ли селяне в этом пожаре виноваты.

То, что радиационный фон в норме – уже неплохо. Но от гари здоровья тоже не прибавляется. Можно вспомнить Великий Смог в Лондоне (1952 г), когда из-за холодной погоды и длительного безветрия над британской столицей около двух недель скапливались продукты горения угля. Тогда только официально погибли несколько тысяч человек – те, чья смерть очевидно была вызвана обострением заболеваний и проблемами с дыханием (аллергики, астматики). Самым простым решением, конечно, было бы уехать куда-то и переждать. Да вот беда: уехать теперь – та ещё задача. Карантин. Разве что на своей машине.

Остальным, как уже сказано, остаётся только ждать, пока гарь ветром сдует.

Николай Стороженко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.