Новости


Умер Александр Рогожкин. Он снял «Особенности национальной охоты» и был самым народным режиссером 1990-х
В Санкт-Петербурге в возрасте 72 лет скончался Александр Рогожкин — наверное, самый народный режиссер 1990-х, в эпоху тотального упадка российского кино снявший фильм, по популярности не уступавший советским комедийным шедеврам («Особенности национальной охоты»), а затем более-менее в одиночку реанимировавший отечественные сериалы и создавший образец, по которому на телевидении до сих пор существует жанр ментовского детектива («Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила»). Рогожкину хватало смелости уже в 90-х осмыслять происходящее на чеченской войне («Блокпост»), а его обращение к теме Великой Отечественной войны («Кукушка») сейчас наверняка смотрелось бы натуральной фрондой — любой идеологии режиссер предпочитал политику чувств. «Лента.ру» рассказывает о его карьере.
Эрдоган идет к разрыву отношений с Западом
Турция оказалась в шаге от острого конфликта с США, Германией, Францией и семью другими странами Запада. Президент Эрдоган наплевал на советы своего МИД и потребовал выслать из страны послов всех этих государств. Но перейдет ли Анкара от слов к действиям, как в случае с Нагорным Карабахом, или турецкий лидер затеял новый фарс?
Меркель никогда не верила Путину и считала его врагом
Ангела Меркель заявила в интервью газете Suddeutsche Zeitung, что осознала наличие серьезных разногласий с Владимиром Путиным еще двадцать лет назад. Это – чистая правда, подтвердил в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и "Смотрим" политолог Александр Рар.
Обреченная на провал империя: британское СМИ предрекло распад Евросоюза
Лондон принял крайне рациональное решение, покинув Европейский союз при появившейся возможности. Об этом пишет британский обозреватель Шерелл Джейкоб. Журналист вспомнил о словах основателя Евросоюза Вальтера Хальштейна пожелавшего превратить свое политическое детище в копию американской империи.
В Европе свирепствует "пандемия невакцинированных"
В разных странах Евросоюза гремят уличные протесты ковид-диссидентов. Демонстрации против ковид-сертификатов в субботу прошли во многих крупных городах Италии. В Триесте митингуют сотрудники порта – без документов о вакцинации или ПЦР-тестов их не пускают на работу. Такое правило действует по всей республике. Во Франции – традиционные по выходным манифестации против санитарных ограничений, участие в акциях приняли 40 тысяч человек. Массовые протесты и в Швейцарии, где тоже действуют меры повышенной предосторожности, и в Эстонии. Там добиваются отмены обязательной вакцинации. И это при том, что суточный прирост инфицированных коронавирусом COVID-19 в странах Балтии – и не только там – сейчас увеличивается.
"Взведенный курок пистолета": Байден ведет двойную игру на Украине
Американский лидер Джо Байден является очень опытным политиком, который способен разрабатывать хитроумные стратегии ведения дел на международной арене. По мнению известного политолога Сергея Маркова, сейчас глава США разыгрывает новую схему в отношениях с Россией. Ведущую роль в ней играет Украина.