Новости


Литва предала Украину из-за построенной Россией АЭС
Литва, так долго проклинавшая построенную Россией в Белоруссии атомную электростанцию, внезапно прозрела. Вильнюс внезапно начал закупки произведенного на станции электричества, которое еще недавно называл «небезопасным». Что произошло и почему это событие вызвало бурное возмущение на Украине?
Какие изменения ждут россиян в ноябре
Нерабочие дни, меры поддержки бизнеса, повышение пенсий и выплаты блокадникам – об этих и других изменениях, которые ждут россиян в ноябре, читайте в нашем обзоре. Нерабочая неделя Ноябрь начнется для россиян с незапланированного отдыха – в связи со сложной эпидемиологической ситуацией президент Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. При этом регионы получили право установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября с сохранением за работниками зарплаты.
Меркель останется в кресле канцлера ФРГ по просьбе президента
Канцлер ФРГ Ангела Меркель продолжит исполнять свои обязанности. Об этом ее попросил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во вторник, 26 октября, в бундестаге состоялось первое заседание парламентариев нового состава. По закону они должны провести учредительное собрание, выбрать председателя, президиум, определить регламент в течение месяца после выборов. Поскольку голосование прошло 26 сентября, сегодня – крайний срок.
В Верховной раде высказались о смене формы правления на Украине
Похоже, политические амбиции президента Украины Владимира Зеленского бьют через край. Не исключено, что на фоне падающего рейтинга глава Незалежной стремится усилить свою власть, если вообще не узурпировать ее. Сегодня национальная элита уже открыто заявляет о необходимости перехода к президентской форме правления, будто готовя общество к новой реформе.
В Молдавии усомнились в размере долга перед "Газпромом"
Прежде чем говорить о погашении долга Молдавии перед "Газпромом", нужно проверить, правильно ли его посчитали. Об этом заявил вице-премьер республики, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну в понедельник, 25 октября.
Оперштаб уточнил, что будет с нерабочими днями в Москве
Власти Москвы не планируют продлевать в столице режим нерабочих дней после 7 ноября. Такой комментарий дал в своем телеграм-канале Оперативный штаб Москвы в связи с распространяющимися в СМИ и социальных сетях сообщениями на эту тему.