Новости


«Свержение власти народом неизбежно». Что известно о попытке госпереворота во Франции
В 2021 году бывший депутат Национального собрания от партии «Демократическое движение» Реми Дайе планировал осуществить государственный переворот во Франции. Как пишет газета Le Parisien, для этого он набрал много сторонников и сформировал «террористическое сообщество». Также экс-парламентарий, по данным контрразведки, начал координировать диверсии. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Рыболовная война: Франция готовится нанести по Великобритании первый санкционный удар
Париж готов уже в начале следующего месяца ввести против Лондона санкционные ограничения, если последний сохранит действующую рыболовную политику в отношении иностранных рабаков. Такое заявление сделал 27 октября представитель кабмина Франции Габриэль Атталь.
Москвичам обозначили сроки прихода зимы
Характерных для зимы температур москвичам не следует ждать вплоть до 3 ноября. Такие сроки в беседе с ТАСС обозначил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, статистические данные указывают, что нулевые температуры и ниже закрепятся в конце первой декады ноября. «Пока, по всем расчетам, которые мы проводим, зимней погоды не видно… Снега по всем прогностическим расчетам не стоит ждать вплоть до 3 ноября», — пояснил Вильфанд.
Как предотвратить кражу золота скифов Украиной
После решения Нидерландов отдать Киеву скифское золото в Крыму предложили закрыть опустевшие витрины музея табличками «Украдено Украиной». Между тем в ближайшее время Москва готовится подать кассацию, чтобы краже воспрепятствовать. Сможет ли Россия вернуть артефакты в Крым и какие для этого есть юридические инструменты?
«Северный поток — 2» продвинулся на шаг ближе к запуску
Министерство экономики и энергетики Германии выдало немецкому регулятору заключение, в котором заявило, что запуск «Северного потока — 2» не представляет угрозы газоснабжению Германии и стран ЕС. Ведомство отметило, что в процессе были проведены консультации с другими странами — членами Евросоюза.
Евросоюз наказал Польшу за неповиновение
Разбирательство между ЕС и Польшей из-за конституционной реформы в стране переросло в судебное русло – итогом стало наказание для польских властей в виде одного из крупнейших штрафов в истории Европы для собственного союзника.