Иксора: уход и разведение иксоры

Комнатные растения
Комнатные растения

Иксора – красивое растение, достигающее высоты 60 см, встречается и в квартирах цветоводов-любителей, и в оранжереях, и на садовых участках. Родина иксоры: Малайзия, Индия, Шри-Ланка, но и в наших широтах это растение прекрасно себя чувствует и радует своими роскошными цветками.

Срок жизни иксоры - максимум 1 год в доме, а в теплице растение может жить от 2 до 5 лет. Затем иксора теряет нижние листья и становится менее привлекательной.

Комнатные растения

Листья иксоры продолговатые, блестящие, кожистые, достигают длины 5-10 см. Молодые бронзовые листья с возрастом зеленеют. Цветет иксора объемными шарообразными соцветиями из трубчатых цветков с 4 крестообразно расположенными лепестками на верхушках стеблей. Цветки, темно- и светло-оранжевые или лососево-красные, появляются в конце весны. Цветет иксора до поздней осени.

Если вы решили выращивать иксору у себя дома, то лучшее для нее местоположение - на ярком солнце. А зимой, когда световой день становится короче, иксора нуждается в дополнительном освещении не менее 4 часов в день.

Комнатные растения

Для посадки искоры подойдет смесь из садовой земли, перегноя из коры, торфа и 15% органического удобрения на основе навоза. Подкармливают иксору во время пересадки - для этого смешайте с субстратом гранулированное удобрение замедленного действия.

Иксора любит высокую, не менее 60% влажность воздуха, поэтому не забывайте регулярно опрыскивать растение. Поливают иксору 3 раза в неделю с апреля по сентябрь, а зимой - каждые 6-8 дней. После цветения иксоры не забудьте уменьшить полив на месяц.

Пересаживают иксору каждый год в марте. Не всегда нужно менять горшок, так как иксора растет медленно, но необходимо заменить хотя бы 1/3 субстрата, так как растению требуются питательные вещества.

Комнатные растения

Размножается иксора черенками стеблей, делать это надо весной, в тепле (23 °С), в мини-тепличке с использованием гормонов.

Полезные советы:

- После появления на иксоре цветочных почек растение больше не передвигают на другое место, иначе почки опадут.

- После цветения иксоры осенью побеги обрезают.

- Из вредителей и болезней иксоре опасны червецы под листьями вдоль жилок.

- Не ставьте иксору на сквозняке.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: