Домашние растения в уютном доме

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Мода на комнатные растения не проходила никогда. И, правду сказать, декоративные растения в доме не только радуют глаз яркой зеленью среди зимы и непогоды они украшают интерьер, освежают и дезинфицируют воздух и создают особую ауру в помещениях.

Если вы решили украсить свой дом декоративными домашними растениями, подумайте, что именно вы пожелаете получить от их наличия вашем доме.

В первую очередь, не старайтесь завести много цветов. Всегда лучше иметь несколько хорошо подобранных и ухоженных экземпляров, чем унылые шеренги горшков на подоконнике, чьи обитатели напоминают старый анекдот про больного, который "скорее жив, чем мертв"

Комнатное цветоводство

А чтобы правильно подойти к "закладке" вашего будущего зимнего садика, нужно прислушаться к некоторым полезным советам.

1. Определите точное место для размещения зеленой композиции из домашних растений. Сегодня выбор декоративных растений настолько широк, что можно подобрать подходящие виды практически для любого помещения.

2. Итак, расположение определено. Теперь необходимо выбрать несколько видов домашних растений (для начала не более трех-четырех), сходных по особенностям содержания и наиболее подходящих для выбранного места. Начинать лучше с наименее капризных.

Комнатное цветоводство

Хорошо также, если внешний вид домашних растений будет определяться принципом максимального контраста по форме, размеру, величине и окраске листьев.

3. Никогда не приобретайте понравившееся домашнее растение наугад. Существуют виды, создать для которых подходящие условия в городской квартире практически невозможно. Не следует слепо доверять рекомендациям незнакомого продавца. Информация может быть неполной либо вовсе случайной. Посоветуйтесь с теми, кто уже успешно выращивает такие растения, загляните в энциклопедии комнатных растений.

Комнатное цветоводство

4. Немного о горшках. К слову сказать, горшки зачастую бывают и дорогими, и не слишком удобными для домашних растений. Поэтому откажитесь от вычурных и ярких экземпляров. Они часто бывают не оправданы и привлекают к себе слишком много внимания. Зато вы никогда не ошибетесь, если выберете самые простые не обливные горшки, но разной формы и дизайна.

5. Помните, что любое, даже самое неприхотливое домашнее растение требует ухода. Постарайтесь создать для него благоприятные условия, и вы будете приятно удивлены результатом.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: