Обрезка домашних растений

Полезные советы по уходу за комнатными цветами
Полезные советы по уходу за комнатными цветами

Многие любители комнатных цветов с огромной неохотой и опаской обрезают свои домашние растения. И это их большая ошибка, потому что правильная и своевременная обрезка комнатных растений может продлить их декоративный период цветения.

Лучшее время для проведения обрезки комнатных растений - это весна и начало лета, но и в течение всего года обязательно нужно удалять все пожелтевшие листья, ослабевшие или больные побеги, потому что они могут служить местом скопления вредных организмов.

Розы, азалии, различные фикусы, цитрусовые, олеандры, гибискусы, абутилон (комнатный клен), колеус, фуксии нуждаются в обязательном формировании своей кроны. После прищипки на укороченных побегах просыпаются спящие боковые почки и появляется большее количество новых побегов. А каждый новый побег - это дополнительное количество новых бутонов для цветущих растений и новых зеленых плетей для декоративно-лиственных!

Если ваше домашнее растение потеряло декоративный вид, его побеги чрезмерно вытянулись, его обязательно следует постричь. К примеру, периодическое укорачивание пеларгонии делает растение более декоративным. Смело можете обрезать до 2/3 длины каждого побега, оставляя лишь 2-3 живые почки на каждом из побегов.

После обрезки нужно подкормить домашние растения раствором минерального комплексного удобрения. Это даст ему силы на формирование новых побегов.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

татьяна подпорожье здравствуйте у меня очень сильновырос куст герани я его подкармливала началосьцветение но бутончики вытянулись в стрелки все это стало некрасивым обрезку не делала

Ирина Крайгород Как правильно провести обрезку фикуса?Больше метра в высоту, а боковых ветвей нет, один ствол с листьями.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: