Чистый результат

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Оказывается, большинство женщин совсем не любит заниматься уборкой. И дело совсем не в том, что они пренебрегают чистотой. «Расстраивает то, что домашняя работа отнимает много времени, – говорит работник банка 28-летняя Елена Соколова, принимавшая участие в опросе пресс-службы компании BINATONE «Идеальная уборка». – Моешь-моешь и в комнатах, и на кухне, и в ванной… Можно все выходные на это «убить», а через неделю всё заново. Так можно полжизни провести с тряпкой в руках!» Также среди причин, из-за которых женщины приступают к наведению чистоты через силу: недостатки пылесоса, чувствительность к пыли, страх за маникюр – да мало ли таких причин?!

В мечтах об идеале

Как сказала писательница Ширли Конран: «Домашняя работа стремится заполнить всё свободное время плюс еще полчаса». Как ни крути, а ежедневные хлопоты по дому отнимают дорогие часы, которые можно было бы посвятить детям, мужу или себе, любимой. Только 5% респонденток опроса компании BINATONE находят дополнительную пользу в процессе уборки: кто-то включает любимую музыку и параллельно наводит порядок в собственных мыслях, а кто-то считает уборку альтернативой фитнес-центру.

Но при этом 95% опрошенных женщин мечтают, чтобы за них всю пыльную работу делал робот, домработница или волшебная палочка. «Уборка мечты – это когда под конец рабочего дня друзья сообщают, что придут в гости и отказа не потерпят, а я, зная, что дома – «караул», беру пульт (наподобие брелока автосигнализации), нажимаю кнопочку, и к моему приходу в доме всё чисто», – мечтает 25-летняя преподаватель музыки Анастасия Красильникова.

А пока мы перед приходом гостей вынуждены лично бежать домой и второпях оттирать, мыть, двигать. Неужели так будет всю жизнь? К сожалению, пока роботы остаются для большинства хозяек лишь мечтами. Однако, у специалистов чистоты есть несколько хитростей, позволяющих упорядочить и упростить процесс уборки. Как же сделать это необходимое занятие более приятным, менее вредным и очень эффективным?

График чистоты

Утверждение «чем чаще моешь, тем чище», по мнению Сергея Дигуева, руководителя направления «Квартиры» клининговой компании «Чистый дом», – неправильное. «Чтобы поддерживать порядок и не тратить лишних усилий, необходимо соблюдать периодичность того или иного вида уборки», – говорит эксперт и предлагает хозяйкам взять на заметку российский ГОСТ «Услуги по уборке зданий и сооружений», принятый в 2002 году. Стандарт подразделяет уборку на ежедневную, еженедельную и сезонную.

«Каждый день в обязательном порядке следует проветривать помещение, чтобы освежить воздух в комнате, – говорит Мария Кира, специалист по работе с клиентами «Гелиос Групп». – Чтобы подушки и одеяла тоже проветрились, рекомендуется снять покрывала с постелей и хорошенько их встряхнуть. Для большей эффективности подушки лучше положить к открытому окну. Также ежедневно нужно убирать крупный сор или случайно принесенную с улицы грязь, а пыль, осевшую на мебели, сразу протирать сухой тряпкой, не оставляющей разводов». По времени это занимает не больше получаса.

К еженедельной уборке относится чистка мягкой мебели и ковров, протирание батарей, подоконников, дверных ручек, мебели, листьев комнатных растений, мытье полов. «Большую часть работ можно выполнять пылесосом. Он способен очистить не только ковры и полы, но шкафы, батареи. Также современный прибор легко вытянет пыль из дивана и подушек. Правда для эффективной очистки мягкой мебели мощность, с которой пылесос всасывает пыль (показатель мощности всасывания), не должна быть менее 380 Вт», – говорит Наталья Петрова, специалист по продукции компании BINATONE.

Сезонная уборка необходима не чаще 3-4 раз в год. Среди необходимых мероприятий: перетряхивание содержимого всех шкафов и тумбочек, протирание их внутренних стенок, полок и ящиков, выбивание ковров, матрасов, штор, уборка за и под габаритными предметами интерьера, очистка потолка и стен, мытье окон, а в качестве завершения – мытье полов. В этом случае, конечно, придется постараться и потратить целый день, но зато потом на несколько месяцев можно забыть про самые нелюбимые и трудоемкие обязанности по дому.

Мировая пыль

Бич всех квартир – это пыль. «Мы – очень чистоплотная семья, поэтому я просто не могу спокойно смотреть, как пыль практически сразу же после протирания возвращается на свое место», – говорит 29-летняя Евгения Вальчуковская, видеомонтажер и мама 4-летнего сына. Согласно опросу компании BINATONE, 45% женщин-респондентов больше всего раздражает в уборке именно вытирание пыли, особенно в труднодоступных местах. К сожалению, ученые утверждают, что избавиться от нее навсегда невозможно, так как это неотъемлемый компонент атмосферного воздуха, который будет существовать, пока на Земле есть жизнь.

В состав городской пыли входят частицы отмершей кожи, волос, шерсти животных, перьев птиц, спор плесневых грибов, стекловолокна, нейлона, песка, бумаги, ткани и так далее. Наиболее вредоносная составляющая пыли, по мнению Галины Орловской, кандидата медицинских наук, врача-аллерголога клиники «Медицина», – это фекальные шарики пылевых клещей, которые являются сильными аллергенами.

«Для человека не предрасположенного к аллергическим реакциям, домашняя пыль не может являться причинно значимым фактором возникновения воспалительных процессов, – говорит Галина Орловская. – Но дело в том, что около 20% населения имеют предрасположенность к аллергическим заболеваниям, а бытовая пыль – одна из главных причин их возникновения. Среди пациентов, впервые обратившихся к врачу, в среднем еженедельно выявляется 10-15 человек с аллергией на домашнюю пыль. Большинство из них долгое время были уверены, что причина насморка, конъюнктивита, першения в горле – это простуда или вирусы. Однако, настоящая причина заболевания выявилась на приеме у аллерголога, после проведения специальных тестов».

Одной из главных, наиболее эффективных лечебных и профилактических мер, врачи называют гипоаллергенный быт. Другими словами, надо избавиться от источников аллергии, так называемых вещей-пылесборников. «Это настенные ковры, мягкие игрушки, висящая вне шкафа одежда, изобилие диванных подушек и мелких элементов декора, стоящих на открытых полках. Чем меньше подобных ворсистых поверхностей в квартире, тем меньше будет скапливаться пыли», – говорит Мария Кира. Важное замечание специалистов клиринговых компаний: беспорядок усугубляет проблему. Неубранная сразу одежда, оставленные на полках, подоконниках книги и другие мелкие предметы становятся источниками пыли. Поэтому очень важно сразу определить место для каждой вещи и приучить себя и домашних поддерживать порядок: попользовался вещью – верни ее на место.

Кого взять в помощники

Многие хозяйки мечтают об универсальном суперсредстве: «Было бы здорово нанести его, а после просто протереть и порадоваться чистой поверхности, особенно на кухне, где постоянно скапливаются жирные пятна», – говорит 27-летняя домохозяйка Светлана Дмитриева. К сожалению, пока такое универсальное решение не найдено. Но сегодня существует масса спреев, порошков, жидкостей, которые отлично справляются с индивидуальными задачами.

Например, в качестве средства борьбы с пылью при сухой уборке Мария Кира советует использовать антистатические средства. «Если натереть ими поверхность мебели, то пыль будет не так обильно оседать на нее, – говорит эксперт. – Однако нельзя забывать о правильном использовании химических средств: переборщив с количеством, можно нанести вред здоровью. Любое средство нужно хорошо смывать водой, а все тряпки тщательно стирать после уборки, чтобы полностью удалить из них грязь и пыль».

А вот технологии уборки, по словам Антона Пантелеева, PR-менеджера сети бытовой техники «М.Видео», во многом остаются очень консервативными – признанным помощником был и остается пылесос. Однако, его конструкция за последние годы претерпела существенные изменения. Раньше самым грязным делом в уборке было выбивание пылевого мешка. Сейчас появились пылесосы со сменными мешками, без мешков, моющие.

Правда, как утверждают представители торговых сетей, моющие пылесосы считают панацеей люди, которые ими не пользовались. А те, кто приобрели такие агрегаты, часто высказывают недовольство. «Помимо тяжелого веса, он часто уступает аналогам в мощности всасывания. А чтобы пропылесосить маленькую комнату, надо сначала залить его водой, а после промыть несколько раз», – такое мнение высказала одна из участниц, 25-летняя домохозяйка Маргарита Краснова. Отсюда и снижение к таким моделям интереса у покупателей, которое наблюдают представители торговых сетей. «При этом основной тенденцией является быстрое развитие сегмента безмешковых пылесосов. Еще один момент, который часто интересует покупателей, наличие HEPA-фильтра, который очищает воздух от аллергенов и микроорганизмов», – говорит Антон Пантелеев.

А в качестве дополнительной защиты от пыли специалисты рекомендуют использовать очистители и увлажнители воздуха, особенно с функцией ионизации, а также кухонные вытяжки. Они, конечно, не заменят пылесос, но внесут свой вклад в очистку воздуха от пыли, сигаретного дыма, микроорганизмов. Главное – своевременно менять у них фильтры.

Быстро и чисто

Эффективность уборки в немалой степени зависит от тактики. Поэтому когда приходит время взяться за тряпку, вместо того чтобы оттягивать неизбежное, лучше смело составить список дел и решительно приняться за работу. «Квартиру нужно разделить на четыре зоны: первая – коридор, санузел; вторая - кухня, столовая, рабочий кабинет; третья – гостиная и комната отдыха; четвертая – спальни, – говорит Сергей Дигуев. – Каждую из зон нужно убирать последовательно – этот принцип избавит вас от лишней ходьбы по дому и хаотичности действий».

По словам Марии Кира, важно помнить, что сначала нужно вытирать пыль, потом – пылесосить и лишь в конце проводить влажную уборку: мыть полы, окна, полировать мебель. «Тогда в воздухе будет меньше частиц, которые могут снова прилипнуть к влажным поверхностям, – поясняет эксперт и сразу же дает полезный совет. – Перед включением пылесоса слегка распылите над ковром воду из пульверизатора – потяжелевшие пылинки осядут. Это упростит уборку и снизит риск обострения аллергии».

Кстати, избежать нежелательной реакции на пыль помогут защитные средства дыхательных путей. «В идеале аллергика лучше оградить от уборки, – замечает Галина Орловская. – Но если нет такой возможности, то обязательно соблюдайте меры предосторожности: используйте защитные очки, респиратор или марлевую повязку из восьми слоев марли, смоченную водой и хорошо отжатую, хлопчатобумажные перчатки. А ребенка-аллергика лучше на время уборки отправить на прогулку».

Сэкономить время помогут еще несколько советов. Во время влажной уборки чаще меняйте воду – будет меньше разводов. Работайте обеими руками: например, правой мойте, а левой убирайте мешающие предметы или добавляйте моющее средство или воду. Очищать от шерсти животных стулья и диваны нужно круговыми движениями, предварительно надев на руки резиновые перчатки, а потом собрать катышки пылесосом.

Ну а самое эффективное средство во время уборки – это психологический настрой на чистоту. По словам Сергея Дигуева, работа без позитивного настроя не даст идеального результата. Перед тем как взяться за дело, попробуйте представить себе, как всё скоро преобразится. Зрительные образы – это очень хорошая мотивация, вдохновляющая на труд ради чистоты. Ну и самое важное – не возлагайте на себя все обязанности, а распределите дела между членами семьи поровну. Тогда уборка пойдет быстрее, и все ее участники будут стараться сохранить результат как можно дольше.

Статья подготовлена Пресс-службой компании BINATONE
разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Алька Крайгород Советы,конечно,хорошие. Но если я буду 3-4 раза в год делать Генеральную уборку,то она у меня будет,при моей огромной квартире, без перерыва.Кроме уборки у женщин есть и много других дел. А пореальнее нельзя подсказать-как все это делать рационально? Милые дамы! Поделитесь советами!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: