Впустите в квартиру весну

Уютный дом
Уютный дом

Солнце пригревает все сильнее и с утра до вечера заливает комнаты теплом и ярким светом. И наверняка, вам хочется встряхнуться, словно после долгой спячки, отчетливо почувствовать приход весны, избавиться от зимних депрессий. Что для этого можн6о сделать? Попробуйте для начала, например, как-то оживить свою квартиру после долгой и мрачной зимы.

Для этого совсем не обязательно менять мебель или делать ремонт. Вполне возможно обойтись подручными средствами, приложить руки и фантазию, и у вас изменится не только квартира, но и настроение.

Чтобы в комнатах было солнечно и нарядно, по-весеннему легко и светло, можно заменить общую цветовую гамму текстиля в интерьере на желтую, светло-голубую, салатную в сочетании с белым. Уберите до следующей зимы тяжелые зимние шторы, массивные скатерти и салфетки, теплые пледы и покрывала, замените их на более легкие, воздушные. И вообще, не такой уж большой расход – иметь два комплекта сезонных штор, зато как преображается квартира, словно становясь просторнее от большего количества света.

Можно убрать ковер или заменить его маленькими ковриками – голые полы тоже делают комнату визуально просторнее и светлее.

Вымойте свои домашние цветы и обновите горшки – их можно украсить подручными средствами или оклеить яркой пленкой. Свежая яркая зелень создает настроение, да и растениям это будет полезно. Можно украсить комнату живыми цветами – они будут напоминать вам о скором лете. Расставьте вазы с букетами, и комната сразу станет праздничной и нарядной.

Рукодельницам очень просто преобразить квартиру – достаточно сшить светлые чехлы на мебель, наволочки на подушки, связать пледы, скатерть и салфетки, сделать новые абажуры на светильники, и вы не узнаете свой дом.

Весной, если для вас это позволительно, не стоит занавешивать окна плотными шторами – пусть тюлевые занавеси обрамляют окно и не загораживают свет. Воздушные занавески создают ощущение легкой прозрачности, простора, свежести.

А если у вас появится настроение и свободное время, можно переставить мебель. Психологи говорят, что такая смена обстановки благоприятно влияет на состояние и настроение людей. Но сначала хорошо продумайте такую перестановку, сделайте ее сначала на бумаге, промерив все предметы и выбрав оптимальный вариант. И не забудьте приклеить на ножки мебели кусочки войлока, тогда передвижение даже тяжелых вещей не будет сложным.

Если вы не стеснены в средствах, можно заменить торшер и светильники на новые – модные, стильные и изящные, или купить красивый журнальный столик, напольную вазу или какой-нибудь необычный предмет, украшающий интерьер. Даже телефонная книга, обернутая яркой бумагой, станет нарядным ярким пятном, оживляющим самую обычную обстановку.

Закончив вносить изменения, сделайте уборку, вымойте окна и проветрите квартиру. А затем придайте комнатам новый запах, сменив освежитель воздуха и отдушки для белья. Можно зажечь аэролампу со свежими цветочными ароматами.

Попробуйте что-то изменить в своем доме, и вы почувствуете весну?

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

ольга Крайгород я попробую может и правда это чтонибудь изменит)))))))))))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: