Очиток (седум): уход и разведение очитка

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Родина очитка (седума) - Мексика, Гватемала. Взрослое растение при правильном уходе доме в горшке может вырасти от 10 см до 1 метра в зависимости от того вида, который вы выбрали. А видов очитка (седума) около 500! Самый красивый вид - очиток Моргана со свисающими стеблями, плотно усеянными зеленовато-голубыми листьями. Часто разводят и очиток Батале с черепицевидными серо-зелеными розетками и белыми цветками. Очиток линейнолистный, стелющийся или свисающий, имеет светлые листья, а очиток яркий – кустистое и очень компактное растение с округлыми листьями с красным оттенком и белыми цветками. Встречается часто и очиток Тахла, стелющееся растение с яйцевидными, красно-коричневыми листьями и желтыми цветками. Очень красив и очиток душистый с розетками серо-голубых листьев и белыми цветками.

Листья у очитка (седума) плотные, мясистые, продолговатые или округлые, шиловидные или в форме лодочки, а цветы - звездчатые, желтые, белые или красные. Они появляются весной, на верхушках молодых побегов.

Для разведения очитка (седума) очень важно выбрать правильное местоположение – место для растения должно быть светлое, затененное от жгучих солнечных лучей. Для посадки подойдет смесь из 1 /3 парниковой земли и 2/3 грубого песка. Подкармливают очиток (седум) с мая до сентября, каждые 5-6 недель, удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха для развития и роста очитка (седума) не имеет значения. Поливают растение 1 раз в неделю с марта до октября, и 1 раз в месяц - зимой. А пересаживают очиток (седум) в марте, каждые 2 или 3 года.

Размножают очиток (седум) весной или летом, делают это черенкованием фрагментов стебля или листьев.

Полезные советы:

- из вредителей и болезней очитку (седуму) опасны червецы

- можно объединить несколько ампельных видов очитка в одном подвесном горшке – это будет очень красиво выглядеть в вашем интерьере

- при поливе растения важно помнить следующее: не позволяйте субстрату полностью высохнуть – в таком случае очиток может сбросить листья.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: