Беспорядок в душе - беспорядок в доме

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Вы любите заниматься уборкой? Можете не отвечать, хотя я точно знаю женщин, для которых идеальная чистота в доме нечто, вроде пунктика. И трут, и моют, и стирают они постоянно, доводя до стерильного блеска свою квартиру.

Но вопрос порядка в доме, оказывается, не настолько прост, каким кажется с первого взгляда. Более того, есть психологическое обоснование беспорядка в каждом конкретном случае.

Как появляется привычка к беспорядку?

Привычка к беспорядку: разбросанные книги, вещи, немытая посуда, часто возникает в детстве. И совсем необязательно, что при этом мать была неряхой. Совсем напротив, такая ситуация гораздо чаще возникает, когда в доме с детства была идеальная чистота, а ребенка постоянно наказывали и ругали за разбросанные игрушки и неряшливость, требуя неукоснительного соблюдения порядка.

Выросший в музейной чистоте, ребенок неосознанно стремится найти место, где он себя будет чувствовать комфортно, хотя бы в своей комнате, в уголке, но среди своего личного, родного беспорядка. То же самое он будет чувствовать, когда детство останется позади.

Умелое домоводство

Правда, психологи утверждают, что беспорядок – это еще и легкий, удобный способ уходить от взрослой ответственности за свою жизнь, который позволяет демонстрировать свою беспомощность и надеяться, что кто-то решит за тебя проблемы. Ведь с детства ответственность за порядок брала на себя мама, и привычка к этому остается на всю жизнь.

Часто беспорядок – это способ привлечь к себе внимание, причем довольно бессознательный. Вы обращали внимание, что человек, который постоянно что-то теряет, ищет и суетится, притягивает к себе внимание, вызывает сочувствие и желание помочь?

И действительно, окружающие бросают свои дела, начиная помогать растеряше. Обычно так действуют не слишком уверенные в себе люди, они ощущают поддержку, внимание, которых им так не хватает, причем действуют подобным образом они зачастую инстинктивно, неосознанно.

Депрессия - причина беспорядка в доме

Случается и так: когда на душе дискомфорт, состояние, близкое к депрессии, то эта внутренняя неорганизованность, беспорядок отражаются и на вашем доме. Тогда просто нет ни сил, ни желания что-то делать, приводить в порядок, потому что есть постоянное ощущение разрухи в душе. Так бывает после развода, после больших семейных и других проблем.

Это очень серьезно, потому что, позволяя себе жить в таких условиях, люди усугубляют и без того, тяжелое состояние. В этом случае навести порядок, избавиться от ненужных старых вещей, сделать перестановку в доме означает и наведение порядка внутри самой себя. Ведь обязательно нужно освободить место для новых впечатлений, перевернуть трудную страницу жизни и почувствовать готовность жить настоящим, а не прошлым.

Если вы хотите навести порядок

Умелое домоводство

Так что же делать, если беспорядок вокруг вас, нет сил, но вы все-таки хотите все изменить? Не стоит хвататься сразу за все, затевая большую «генеральную» уборку. На нее у вас просто не хватит сил, и вместо порядка в доме воцарится еще больший хаос, только при этом у вас вообще опустятся руки.

Начните с малого: вымойте посуду, вынесите мусор. Запланируйте на следующий день разобрать шкаф или кухонную полку. Так постепенно вы закончите уборку, а в доме станет чисто и уютно.

Найдите стимул для самой себя, подумайте, что изменит в вашей жизни наведенный порядок. Например, вы сможете пригласить друзей, не стесняясь за свою квартиру, вы оцените уют и красоту вашей обстановки, вам станет приятно приготовить что-то вкусное на чистой и уютной кухне.

Если вы не можете что-то найти в завалах вещей, не спешите звать на помощь всю семью. Не злитесь, не разбрасывайте вещи, создавая еще больший хаос, а постепенно, раскладывая вещи, ищите сами. Если вы не будете будоражить окружающих и требовать от них повышенного внимания, вы быстрее успокоитесь сами, да и порядка станет больше.

Порядок в душе - порядок в доме

Но может случиться и так, что вам по-прежнему трудно освободиться от несобранности. Это означает, что вам следует серьезно разобраться в самой себе: в своих эмоциях, страхах, воспоминаниях. Освободите душу от прошлого, от переживаний и обид. Освободившись от всего, что загромождает ваш внутренний мир, вы решите и проблемы домашнего хаоса.

Все настолько взаимосвязано в нашей жизни, что зачастую объяснение сложных ситуаций может быть самым простым и наоборот. Как просто решить, что раз в доме беспорядок, то там плохая хозяйка, неумеха и лентяйка. Но не все так просто. Даже беспорядок в доме неоднозначен, как утверждают психологи.

Умелое домоводство

Каждая комната в нашем доме имеет символическое значение, которое оказывает влияние на наше подсознание. Беспорядок и захламленность в каждой из комнат вызывает бездеятельность, застой в определенных аспектах вашей жизни.

Так, неаккуратная и грязная кухня создает сложности в питании и снабжении и на физическом, и на духовном уровне. Зато чистота, уют и порядок на кухне создаст ощущение защищенности и комфорта, в котором мы все так нуждаемся.

Гостиная и столовая – комнаты для общения с семьей, друзьями, родными. Посмотрите на эти комнаты внимательно – они расскажут вам о ваших отношениях с окружающим миром.

Это те комнаты, в которых вы собираетесь вместе с близкими для вас людьми: с семьей, друзьями. Беспорядок может превратить это пространство в уединенную берлогу. Посмотрите на гостиную и столовую, они расскажут о ваших отношениях с окружающим миром: прячетесь ли вы от него за грудой мусора и ненужных вещей или же выставляете себя напоказ.

Спальные комнаты, место для сна, отдыха, интима, выполняют важную функцию обновления людей и их отношений. Беспорядок в спальне особенно нежелателен, потому что он приносит слабость, отбирает, а не восполняет энергию. Если вы чувствуете себя очень уставшей, обязательно наведите порядок в этом самом личном своем пространстве, это поможет вам расслабиться и отойти от стресса.

Отсутствие порядка, захламленность в коридоре мешает взаимодействию разных частей, не только вашего дома, но и вашей жизни тоже. Посмотрите на коридор: хорошо ли он освещен, легко ли по нему пройти? Если вы чувствуете сложности во взаимодействии между работой и семьей, собой и другими людьми, наведите порядок в коридоре.

Беспорядок в ванной комнате может указывать на низкую самооценку, отсутствие внимания к себе. Украсьте свою ванную, наведите в ней чистоту и порядок, превратите ее в место, где вы можете укрыться от всех, где вы будете чувствовать себя в безопасности.

Наш дом – это место, где мы можем отдохнуть от влияния окружающей среды, спрятаться от негативных влияний, отдохнуть, побыть наедине с собой, своими мыслями. Чтобы иметь такую возможность, чтобы у нас получалось найти себя, избавиться от тягостных мыслей, в нашем доме должен быть порядок и уют. Тогда в нем поселится хорошее настроение, радость и благополучие для всей семьи.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

елена кварели Спасибо за статью

Xander Крайгород вооо.. из за этого "абзацика" очень благодарен вам = )) Правда, психологи утверждают, что беспорядок – это еще и легкий, удобный способ уходить от взрослой ответственности за свою жизнь, который позволяет демонстрировать свою беспомощность и надеяться, что кто-то решит за тебя проблемы. Ведь с детства ответственность за порядок брала на себя мама, и привычка к этому остается на всю жизнь.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: