Секреты хорошего лука

Огородные культуры
Огородные культуры

Если в этом году вы с огорчением не ждете хорошего урожая лука, то вам стоит подумать о будущем сезоне и учесть все ошибки нынешнего. Так какие секреты позволят вам получить урожай хорошего лука?

Займитесь подготовкой урожая с самого начала. Так, для посадки лучше всего выбирать луковицы среднего размера. Оптимальная масса луковичек должна быть в среднем 2-3 г. Перед посадкой необходимо отрезать сухую часть шейки, не задевая ростка, и замочить севок на 10—12 часов в воде или в растворе гумисола.

Высаживать севок в грунт нужно как можно раньше, потому что заморозков он не боится, а обильная весенняя влага заметно повышает урожай. Для средней полосы России наилучшие сроки посадки лука это 20 апреля - 10 мая.

Севок на грядках лучше расположить в две или три строчки, при этом расстояние между строчками должно быть примерно 20 см, а между луковичками - 8-10 см. При посадке проследите, чтобы луковички были направлены донцем вниз, а глубина посадки должна быть такова, чтобы высаженный лук был покрыт сверху землей лишь на 1-2 см. При более глубокой посадке севок слабо развивает луковицу, образует утолщенную шейку и в дальнейшем плохо хранится.

Конечно, важен и правильный уход за луком. Он заключается в рыхлении почвы, прополке и подкормке удобрениями. Первую подкормку обычно проводят через 20-25 дней после посадки. На 1 кв. м вносят 60 г аммиачной селитры, 100 г суперфосфата и 20 г хлористого калия. Для молодых растений можно использовать в качестве подкормки коровяк или птичий помет, разбавленные в 10 раз водой. На ведро такого раствора нужно добавить спичечный коробок аммиачной селитры. Поливают лук регулярно, хорошо увлажняя почву, а за 20-25 дней до уборки полив прекращают.

Если севок стрелкуется, нужно выламывать стрелки у основания, иначе они сильно снизят урожай. Растения, продолжающие выбрасывать стрелки, лучше использовать в пищу в первую очередь, так как полноценных луковиц из них все равно не получится.

В последние годы начали испытывать и активно внедрять новую технологию выращивания озимой культуры лука – его еще называют «подснежником». Выведенный недавно российскими учеными новый сорт лука – Эллан можно высевать или высаживать, как и чеснок, под зиму.

Для этого семена, замоченные на несколько дней, высевают в августе на глубину 4-5 см с расстоянием между рядами в 20 см, а в ряду – 10 см. До всходов посевы поливают и осторожно рыхлят граблями почву, не давая возможности образовываться корке.

К началу серьезных заморозков вырастают луковички размером с орех. Их оставляют зимовать в почве и, подобно озимому чесноку, они отлично переносят зимние холода, а рано весной дают всходы и интенсивно наращивают зеленую массу. В условиях юга и юго-востока нашей страны этот сорт уже в июне, до начала всех луковых болезней и размножения вредителей, дает вполне созревшие луковицы, соломенно-желтого цвета, округлые, сладкого или слабоостросладкого вкуса, весом до 200 г. Причем, урожай можно получить на месяц раньше самого раннего сорта лука.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: