Если я тебя придумала…

Женская психология
Женская психология

Все люди разные, у всех свои особенности, достоинства и недостатки. Эта истина абсолютная и не нуждается в доказательствах. Но, как часто оказывается, что это всего лишь теория. А как же на практике?

Влюбились безоглядно, и избранник кажется "ангелом во плоти". А его недостатки умиляют, им хочется потакать, и даже речи нет о том, чтобы что-то изменить в дорогом человеке. Но угар любви рано или поздно проходит, наступают будни, обычная повседневная жизнь. И тут или зрение улучшается или еще что, но когда-то милые, сейчас привычки любимого человека (или уже мужа) вас раздражают. Вы считаете, что он уделяет вам недостаточно внимания, не помогает по дому, неправильно одевается, разбрасывает свои вещи или что-то в этом роде. Вы злитесь, обижаетесь. Начинаются ссоры и недоразумения. А в чем он виноват? В том, что вы прозрели, сняли "розовые" очки?

Есть два выхода: мириться со своим же собственным выбором, стараться не замечать и сглаживать разногласия или начинать переделывать мужа по своему вкусу, образу и подобию. Но ваш муж всегда таким был, вернее он такой и есть. И он жил до встречи с вами в гармонии с самим собой.

Если он вас любит, то, конечно, будет стараться угодить вам изо всех сил. Но вы заблуждаетесь, думая, что, к примеру, надевая костюм с ненавистным галстуком, он не мечтает об удобных джинсах и мягком свитере. Просто он идет вам навстречу. Вам, и вашим желаниям! Когда-то услышала от одной невесты накануне свадьбы: "У него куча недостатков, но у меня характер сильнее. Я его перевоспитаю!" Странная задача для будущего семейного счастья.

Даже детей трудно отучить от каких-то привычек, а что уж говорить о взрослом человеке?! Тут любое старание – временная мера. А если ему надоест? Если он просто устанет ходить по струнке и поступать так, как вы считаете нужным и возможным? Тут можно не продолжать – один из возможных выходов из ситуации прозрачен – он от вас просто сбежит.

На мой взгляд, суть в том, что вы пытаетесь решить собственные проблемы за чужой счет. То есть вы хотите обеспечить себе душевный комфорт за счет неудобств собственного мужа. Мужчины менее конфликтны от природы, и зачастую, дабы избежать семейных разборок, они готовы мириться с любыми вашими требованиями. А это приводит к упоению от педагогических успехов и наращиванию дальнейших темпов в перевоспитании мужа.

Кстати, вы не задумывались, почему мужья никогда не выказывают вам неудовольствия, что вы не помогаете чинить им машину, не тянут вас на рыбалку, выпить пива с его друзьями или сходить футбол. В отличие от вас, когда вы правдами и неправдами настаиваете, чтобы муж шел с вами в театр, по магазинам или в гости к вашей подруге, чего он на дух не переносит.

В семейных отношениях мир и лад тогда, когда кто-то уступает. Чаще всего это делает муж, по разным причинам: и потому, что любит, и потому, что просто не хочет устраивать разборки, и потому, что понимает – вас не переделать, а потому проще согласиться. Кому же охота иметь дома постоянный полигон военных действий?!

Вот вы добились того, что ваш муж складывает свои носки в отведенное место, помнит все памятные даты, ходит в магазин и пылесосит квартиру по выходным. Еще что-то я упустила? Но это неважно! Может, пора остановиться? Если будете давить и давить, вы или сломаете мужа, или же он от вас уйдет. В том и другом случае, вы его потеряете. Вам это надо? И потом, вы уверены, что вашему мужу абсолютно все в вас нравится? А если он предъявит счет?

Взаимоотношения людей, особенно близких, живущих вместе, тонкая материя. Здесь так важно соблюдать и чувство меры, и такт, и, безусловно, уважение к чужой личности. Эгоизм (а иначе не назовешь стремление навязать свои принципы и видение мира другому человеку) ведет к краху любых отношений.

Важно понять, насколько недостатки живущего с вами человека для вас принципиальны, насколько они затрагивают вашу личность, ваши принципы, мораль. Если все так серьезно, что вы не можете с этим мириться, рано или поздно, сколько бы вы не старались изменить мужа, ваши отношения закончатся разрывом. А если это все же непринципиальные мелочи, которые вы от усталости или же просто от вредности характера и желания настоять на своем, раздуваете в проблему, стоит задуматься и взвесить, что вам дороже: ваша семья, мир и любовь, или же собственные амбиции и желание сделать по-своему и никак иначе!

Меня всегда удивляли слова старой песни. Помните? «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу!» И все! Стань и точка!

Людмила Зорина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: