Алоказия. Выращивание и уход за алоказией

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Алоказия - очень красивое декоративное растение, недаром она пользуется такой любовью у садоводов. Родина алоказии - Филиппины, Малайзия, Ява. Если вы надумали выращивать алоказию и создали для нее подходящие условия, то она порадует вас быстрым ростом и огромными размерами: взрослая алоказия достигает 1 м 50 см в высоту и ширину. Так что заранее отведите алоказии с перспективой ее роста большое жизненное пространство - примерно 4 м2. Срок жизни алоказии – минимум, 1-2 года в квартире и более 15 лет на веранде, на лоджии или в оранжерее.

Листья у алоказии очень декоративны, сердцевинно-стреловидные, с выделяющимися прожилками, они достигают 1 метра в длину и крепятся на длинных черешках. Цветы алоказии похожи на цветки аронника. Они довольно мелкие, собраны в колосовидные соцветия.

Алоказию лучше установить на светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Причем, зимой алоказия зимой алоказия оценит яркий прямой солнечный свет, а летом – полутень.

Земля для разведения алоказии простая – это смесь песка, парниковой земли для комнатных растений, садовой земли и удобрения из водорослей в равных частях. Подкормливать алоказию начинайте с мая, вносите удобрение, богатое калием, каждые 2 недели.

Алоказия любит влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать ее один раз в день. А вот поливать алоказию нужно зимой 1-2 раза в неделю, а летом 3-4 раза в неделю.

Пересаживают алоказию каждый год, весной - с марта по май. Размножается алоказия дочерними клубнями, но это довольно сложно. Еще можно размножать алоказию отделением отростков у корня.

Полезные советы:

- Ухаживайте за алоказией правильно, иначе на ослабленных растениях могут появиться мучнистые червецы и красные паутинные клещики.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: