Национальные особенности этикета стран Латинской Америки

Правила этикета
Правила этикета

В Латинской Америке много стран, обычаи которых не похожи на правила этикета и обычаи других стран, например, в Азии или Европе, но имеют в то же время некоторые общие черты.

Зная эти особенности правил этикета, вы сможете чувствовать себя комфортно в путешествии или в деловой поездке.

Латиноамериканцы, как и испанцы, не отличаются особой пунктуальностью, но на деловые встречи с ними все же лучше не опаздывать. Намечая переговоры, следует учитывать, что в Латинской Америке так же жарко, как и в Испании, поэтому там тоже принято в середине дня устраивать сиесту — 2-3-часовой перерыв на обед и сон, так что для переговоров это время не подходит.

В процессе переговоров латиноамериканцы часто переходят на «ты» в знак своего особого расположения к гостю.

К подаркам здесь относятся проще, чем, например, на Ближнем Востоке, и очень любят их. Особенно ценятся подарки, отвечающие вкусам и привязанностям хозяина. Поэтому, если вам требуется сделать деловой подарок, желательно заранее выяснить, что нравится вашему партнеру.

В подарках ценится оригинальность. В обыденных случаях дарят букет цветов, бутылку вина или коробку шоколадных конфет. Однако с цветами необходимо быть осторожным, так как в разных странах существует различная символика. Например, в Гватемале траурные цветы — белые, а в Мексике или Бразилии — лиловые. Не следует дарить желтые цветы в Чили, где они означают презрение.

Латиноамериканцы в своей массе довольно гостеприимны. Вы можете получить множество личных приглашений от ваших знакомых. Но в некоторых странах распространено приглашение домой, а в других - в ресторан. Так, венесуэльцы приглашают домой только близких друзей или очень хороших знакомых.

К чаевым в странах региона относятся по-разному, и насчет их не существует жесткой регламентации. Скажем, в Мексике они являются существенным приработком для тех, кто занят в сфере обслуживания, так что там принято давать чаевые.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: