Национальные особенности этикета Австралии

Правила этикета
Правила этикета

Для тех, кто любит проводить свой отпуск в путешествиях, будет не лишним узнать о некоторых особенностях и правилах этикета в разных странах. Несмотря на то, что общечеловеческие ценности, а, соответственно, и основные правила этикета, как вежливость, предупредительность, уважение и пр., в разных странах есть и некоторые национальные особенности поведения. Зная их, вы всегда сможете чувствовать себя комфортно в вашем путешествии.

Если вы собираетесь в отпуск в Австралию, то вам будет интересно узнать, что некоторые манеры и правила этикета австралийцы позаимствовали из Англии: мужчина открывает дверь перед женщиной, хозяин открывает дверь перед гостями, начальники открывают двери перед подчиненными.

Разговорный язык австралийцев очень сильно отличается от письменного. Письменный язык представляет собой классический английский с некоторыми вкраплениями американского. Язык, на котором австралийцы общаются в повседневной жизни, называется «страйн». Слова в нем укорачиваются, глотаются, соединяются воедино и даже выбрасываются. Так что выучить этот язык просто невозможно. Чтобы его понять, надо очень внимательно слушать.

Австралийцы, или оззи (как они сами себя называют в неофициальном разговоре), — жуткие индивидуалисты. Во главе списка жизненных ценностей у австралийцев стоит непоколебимая вера в их собственную индивидуальность. Они знают, что живут в стране, не похожей ни на одну другую, в чем лишний раз убеждаются, когда оказываются в компании потрясенных гостей из-за океана. А про другие страны они не знают и, по большому счету, знать не хотят.

Австралийцы мечтают изменить расхожее представление об их любимой стране как о поселении каторжников, поэтому ни в коем случае в разговоре даже не намекайте, австралийцу на то, что его родословное древо уходит своими корнями в глубины преступного мира. Он может обидеться. Зато никогда не лишним будет сказать жителю Австралии, что его страна — единственное место, пригодное для жизни.

Австралийцы добрый и улыбчивый народ. Они вам всегда улыбнутся и скажут «спасибо». В Австралии обычным делом считается разговориться с незнакомым человеком. Австралийцы — народ «без комплексов». Если вы что-то хотите узнать, просто спросите. Австралийцы далеко не стеснительны, и, если им ваши расспросы придутся не по душе, уж они не постесняются попросить вас «не надоедать своими дурацкими вопросами».

В Австралии практически нет запретных тем для разговора. О религии и политике поспорить можно всегда, так что вы запросто можете начинать разговор с них. Однако, плохим тоном считается расспрашивать о зарплате и говорить на расовую тему.

Беспроигрышной темой для разговора является погода, но будьте осторожны — избегайте обобщений. Страна раскинулась с севера на юг на две тысячи миль, и климатические условия в разных частях континента различаются.

И, конечно, не демонстрируйте своего превосходства ни в разговорах, ни в поступках, если не хотите стать объектом насмешек своих австралийских знакомых. Австралийцы очень любят высмеивать тех, кто считает себя чересчур умным человеком. Поэтому старайтесь держаться проще в общении с ними.

Все разговоры австралийцев наполнены шутками и прибаутками. Они шутят по поводу любой страны и любого народа. Англичанам они рассказывают анекдоты про англичан, ирландцам — про ирландцев и т. д. Умеют австралийцы посмеяться и над собой. Но не рассказывайте сами смешных историй и анекдотов про австралийцев, они терпеть не могут, когда иностранцы высмеивают их народ.

В Австралии принято называть друг друга по имени. А если вам это не нравится, то вам остается только вспомнить свое прозвище. Если у вас нет прозвища, значит, с вами что-то явно не в порядке, и вам его придумают, можете не сомневаться.

В Австралии распространены самые обычные жесты. В некоторых ситуациях они даже предпочитают «крутые» жесты словам.

В Австралии не принято часто прикасаться к людям. Исключение составляет только рукопожатие, которому придается особое значение. Рукопожатие должно быть крепким. Женщине мужчина руку не подает: если эмансипированная женщина протянет руку мужчине, этим она поставит его в неловкое положение.

В Австралии принято принимать душ не менее одного раза в день - без этого просто невозможно, потому что солнце у них куда горячее, чем в Европе. В аптечке австралийца вы обязательно найдете, по крайней мере, три разновидности солнцезащитного крема и кремы от ожогов.

В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых, что и не удивительно для страны, где кусается все, что двигается.

Несмотря на все многообразие составляющих, культура здесь все-таки английская, и она наложила свой отпечаток на структуру и организацию питания. Рабочий день в Австралии обычно начинается в восемь утра и заканчивается в пять вечера с часовым перерывом на обед. Это предопределяет часы приема пищи. В тропиках, да еще летом, ужин бывает поздним — после того как спадет жара.

Приглашение на ужин обычно означает: «Подходите часов в семь». Если австралийцы приглашают к себе домой на ужин, то следует принести с собой несколько банок пива или бутылку вина. Австралийцы обожают пиво, которое считается преимущественно мужским напитком. Пиво здесь всегда пьют холодным. Чем холоднее, тем лучше. Женский напиток — вино.

Вина Австралии в настоящее время считаются одними из лучших в мире и приравниваются по качеству к известным маркам Франции, Италии, Германии и пр.

Если вы зашли в питейное заведение Австралии:

• не забирайте сдачу со стойки бара, пока не допьете свой стакан пива. Это считается выражением вопиющего недоверия к стоящим рядом и воспринимается как оскорбление

• не ставьте стакан перевернутым на стойку, то это будет воспринято как вызов всем присутствующим.

Никаких особенных правил поведения за столом в повседневной жизни австралийцы не соблюдают. Есть можно даже руками, и никто вам слова не скажет. Но вытирать руки о занавески все же неприлично.

Австралийцы очень любят устраивать пикники с барбекю, хотя и не слишком часто. Если вас пригласили на подобное мероприятие, подготовиться нужно заранее и запастись лосьонами от насекомых. На подобном мероприятии размахивать руками вполне допустимо и даже жизненно необходимо, если вы не хотите делиться мясом с насекомыми, которые водятся в Австралии в диком количестве.

В Австралии не принято есть блюда из кроликов и кенгуру, хотя туристов почему-то заманивают именно блюдами из этих животных.

Основным источником мяса в Австралии являются овцы. Мясо из овец делится на три категории по количеству зубов овец: ягнятина — до двух зубов, годовалый — от двух до четырех зубов, баранина — от шести зубов до беззубой овцы.

Австралийскую кухню можно охарактеризовать как кухню мира с австралийским привкусом. Она соединяет в себе черты кухонь всех народов мира. Есть, конечно, и чисто австралийские блюда, например, мясной пирог, vegemite, lamington и бисквиты Арнотта.

Мясной пирог является национальным блюдом австралийцев. Его подают с подливкой из горошка или с кетчупом. Редко какой житель Австралии, вернувшись домой с работы, не ест это блюдо.

Vegemite — специальный «дрожжевой экстракт» с примесью сельдерея, лука и соли. Его намазывают на хлеб или употребляют в качестве готового блюда. Это здоровый и вкусный хлебный продукт.

Lamington — бисквит, облитый шоколадной помадкой и обсыпанный кокосовой крошкой.

Бисквиты Арнотта — бисквиты компании «Arnott Biscuit LTD» означают для местного населения не только высококачественные пирожные. Миллионы австралийцев выросли на бисквитах Арнотта, и для них это часть истории и культуры Австралии.

Bush Tucker — блюда, приготовленные на углях. Это настоящая пища аборигенов, для приготовления которой широко используются местные продукты: австралийские фрукты и традиционно запеченное мясо.

Секрет хорошего рецепта, по словам австралийских шеф-поваров, содержится в использовании необычных морепродуктов Австралии, например, balmain bugs, похожие на лангустов, нередко можно встретить в меню.

Поскольку Австралия смешала свои традиции с азиатскими, то совершенно не удивительно обнаружить в меню австралийского ресторана такие блюда, как острый и кислый суп «tom yat», китайский «жареный рис с курицей, нарезанной кубиками, и соленой рыбой».

Австралийская кухня находится в стадии стремительного развития, и возможно, что в будущем в своих путешествиях по стране, вы сможете попробовать не только вышеперечисленные блюда, но и совершенно новые.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: