Чай ройбос

Все про чай
Все про чай

Чай ройбос – это южноафриканский чай, его название на местном наречии означает «красный куст». Старинная легенда гласит, что такой красный куст чая вырос возле жилища молодой красивой девушки. Красавица скорбела о смерти своего младшего брата и горько плакала, ее слезы падали на растущий рядом, совершенно голый куст и превращались в игольчатые листья красного цвета. Вот из листьев и коры этого куста (ройбоса) и делают чай.

На самом деле никто не знает, как давно известен этот чай. В торговлю он попал в 1904 году, благодаря русскому эмигранту Бенджамину Гинзбургу, выходцу из семьи торговцев чаем. С его легкой руки этот чай вскоре завоевал всю Европу.

Семена растения высаживают в грунт в июле и августе, через 18 месяцев (между январем и мартом) растения собирают, делая из них связки, которые затем режут на одинаковые кусочки, после этого их мнут между роликами. Вслед за этим процессом чай распределяют по сушильным площадкам прямо под солнцем, Уже высушенный ройбос собирают специальным вакуумным устройством. Затем чай очищают по специальным технологиям, вновь высушивают и только после этого взвешивают и фасуют для продажи.

Он не хуже чем чай мате предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, богат микроэлементами и витаминами, способствует подъему жизненных сил, укрепляет нервную систему, омолаживает кожу и организм в целом. К тому же он повышает настроение, избавляет от усталости и помогает при бессоннице.

Этот чай хорошо лечит высокое кровяное давление, атеросклероз, диабет, избавляет от аллергии, катаракты и незаменим при заболеваниях печени.

Оказывает чай и антиспазматическое действие, например, при желудочных спазмах и помогает при таком тяжело лечащемся заболевании, как экзема. Он содержит 8 фенолкарбоксиловых кислот и поэтому обладает сильнейшими антибактериальными свойствами.

Ройбос используют при приготовлении хлеба, конфет, при тушении мяса или курицы и даже в неаллергичной косметике. Чай ройбос обладает изумительным тонким сладковатым вкусом и ароматом, он имеет и травяные и фруктовые оттенки и ярко выраженный янтарный цвет (его часто называют красным).

Чай, может быть «горьким» или «сладким», считается, что «горький» чай (без сахара) пьют в основном мужчины. Слово «горький» мы взяли в кавычки, так как чай ройбос имеет хорошо выраженный сладковатый вкус, что позволяет при употреблении его не пользоваться сахаром.

В отличие от чая мате, чай ройбос заваривают в заварочных чайниках, и пьют из стеклянных прозрачных чашек. Заваривать такой чай можно, как и мате, не один раз.

Способ приготовления:

- на одну чашку воды берут одну чайную ложку чая

- кипятят на медленном огне тридцать минут

- процеживают и подают в горячее или холодном виде.

Можно залить ройбос кипятком, в этом случае рекомендуется настаивать чай не менее десяти минут. Заваривают этот чай не только водой, но и молоком. Холодный чай можно хранить в холодильнике не менее двух недель. Ройбос очень хорошо воспринимает различные добавки, сухофрукты, корицу, лимон.

Самое интересное, что не только люди любят этот чай, но и растения. Наши любимые горшечные цветы будут пышно расти, если время от времени поливать их ройбосом.

Кроме того, этот чай является превосходным, стойким красителем.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

LB Крайгород Насколько мне известно, этот чайный напиток называется РОЙБУШ. Кроме вышеперечисленного добавлю, что он не содержит кофеина. Есть ещё похожый на ройбуш куст, с такими же свойствами и медовым ароматом- ХАНИБУШ, плантаций, которого, не существует. Это очень полезные и вкусные напитки!

LB Крайгород Спасибо за более тщательную информацию об этом напитке!!! Всегда интересно узнать что-то новенькое, особенно исторические моменты. Благодарю!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: