Летние итоги дачного сезона

Ваш садовый участок
Ваш садовый участок

Лето прошло… Пора подводить итоги, хотя, особой радости именно это лето, лично мне, не смогло принести. Огород не огорчал, а вот цветы, цветы доставили массу расстройств.

В нашей деревне Гадюкино шли дожди, постоянные и нудные. Радовались только бузульники и белокопытник - остальные цветы молча страдали. Я страдала с ними за компанию, но, не молча, а, шипя от злости, и прилагала все усилия, но мало что удалось – против силы природы устоять сложно. Бедные мои цветики-семицветики, они, конечно, смогли процвести, но не все и не в полную силу.

Ваш садовый участок

Да и «животный» мир подбрасывал сюрпризы – увидела ранее мной не виданное, но и это особой радости тоже не доставило, а, скорее, заставило крепко задуматься. Слизни-мутанты обожрали все, до чего достали, а до чего не достали, то понадкусывали, на свою радость и на мою беду.

Ваш садовый участок

Муравьи селились везде, где даже придумать было сложно. Мое терпение да на их муравьиное трудолюбие… Сошлись они, как лед и пламень… Наверное, сейчас празднуют победу, потому что мои, уже редкие приезды на дачу, уже не смогут противостоять их строительной деятельности. Хотя, может, сейчас они уже и не строят так усиленно? Совершенно об этом не знаю, а ведь стоит почитать что-нибудь о таких неспокойных соседях, которые норовят выстроить дом в самом пестуемом цветке или растении, которые и без муравейника чувствует себя не лучшим образом.

Ваш садовый участок

Хотя, конечно, несмотря ни на что – лето это здорово! Надеюсь, что не у всех лето 2008 года останется в памяти, как не очень удачное. Но дождливое лето дает возможность просто посидеть на веранде, посмотреть за окно, полистать книжки, пообщаться с соседями, построить далеко идущие планы на будущее, ведь так хорошо мечтается под равномерный шум дождя. То, что не сложилось в этом году, обязательно получится в следующем, надо только к этому стремиться и не опускать рук.

Ваш садовый участок

А какие замечательные фотографии получаются после дождя! Какой свежий воздух. Как блестят листья! Ведь не даром говорится, что у природы нет плохой погоды и каждая погода благодать. Значит, просто уже сейчас надо начать готовиться к следующему летнему сезону: обрезать, присыпать, укрывать, когда погода дает добро на работы. Дел в саду и огороде хватает всегда.

Ваш садовый участок

И если и у вас этот год не задался, то знайте – год на год не приходится, значит, в другой раз обязательно повезет и все получится.

Мудрая дачница


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: