В ожидании дачного сезона

Последние осенние заботы в саду и на даче
Последние осенние заботы в саду и на даче

Все пестрее и пышнее листовой ковер под ногами, все меньше ярких красок на клумбах - осень вступает в свои права. Если стоят еще погожие дни, или же и прохладная, но сухая погода не мешает потрудиться, то самое время выехать на дачу.

Странное чувство охватывает меня, когда после некоторого перерыва я приезжаю на дачу. Все кажется другим, какая-то грусть и щемящая нежность охватывают меня. Ведь я отношусь к тем дачникам, которые все зиму не ездят на дачу, так что, я знаю, что на долгие месяцы буду тосковать по своему кусочку «малой частной собственности».

Скорее всего, это мой последний приезд сюда в этом году, а значит, надо сделать то, что было отложено на потом, и вот это «потом» и наступило. Я хочу еще раз осмотреть все свои посадки этого года и сфотографировать все. Это самая и легкая и самая сложная часть сегодняшней работы. Легко, потому, что делается быстро и с удовольствием, тяжело, так как увижусь со своим садом уже только в марте-апреле следующего года, а хочется все смотреть и смотреть на своих питомцев.

Кроме удовольствия просто разглядывать свои красоты всю зиму, эти фотографии могут оказать и другую пользу, ведь можно смотреть и сравнивать приросты и за месяц, и за годы, да и зимой, в свободное время, можно четче представить и размеры, и цвет каждого цветка и листочка в разное время. Только не забывайте делать общие планы, чтоб привязать отдельно взятую клумбу.

Сейчас ведь самое время подготовить новые посадочные места или же создать задел под новую клумбу, куда в следующем году будут покупаться новые горшки и корешки и кустики. А объективно представить себе потом размеры подготовленной клумбы, лично я, никогда не могу. Вечно размеры клумбы расширяются и раздвигаются в моем воспаленном покупками воображении.

Постарайтесь сделать размеры клумбы такими, чтобы полоть было удобно и легко, и подойти к растениям можно было свободно. Вообще-то можно еще и сделать примитивный чертежик, с размерами. Можно подняться на 2 этаж (если есть) и сделать пару фотографий сверху (если есть такая возможность).

Вообще, цифровой фотоаппарат - отличное подспорье для садовода. У себя на компьютере я создала папки для разных нужд, есть папка «болезни», где лежат фотографии заболевших, и если удалось, то и вылеченных растений. Есть папка с цветами (лилии, розы и т.д.), папка с листьями хост и фото их цветов, папка гейхер и цветение каждой, папка хвойных, ну и все остальные папки, которые мне нужны.

В каждую такую папку вкладываю отдельную папочку за каждый прошедший год - и искать удобно, и сравнивать легко. И еще я сохраняю фотографии купленных цветов и цветов, взятых из Интернет, чтобы, приехав с дачи, просто открывать и сравнивать - ведь интересно, соответствует ли выросшее у тебя растение изначальной картинке.

И общий снимок клумбы лишним не будет, а то я вот в этом году, забыв, сколько у меня свободного места, высадила бедные лилии так, что часть оказалась между листьями хост, а часть рядом с гейхерами. Всем цветам было неудобно, потому пришлось все пересаживать, а это лишняя работа, и причем, по собственной глупости-забывчивости.

Да и зрительная память у меня (и у многих наверняка) явно лучше, чем на названия. Иногда, только по картинке и могу сказать, есть уже такое растение у меня в саду или нет. Понимаю, что так не должно быть, но лучше запоминаю те же лилии только внешне, заучить сразу все названия мне не удается, только постепенно, через год-другой. А за это время появляются новые красавицы, и опять меня выручает фотокаталог.

Сейчас еще можно проверить свой садовый инвентарь, составить список, что еще надо купить. Проверить и записать, что осталось из удобрений и химии, проверить наличие перчаток. Как человек ленивый, я стараюсь не таскать все в начале следующего сезона, да еще и неизвестно, будет ли возможность удобно довезти, или все придется тащить на себе.

А тащить, кроме корешков, горшков и луковиц, еще и что-нибудь другое, нет ни желания, ни сил. Вот и стараюсь еще до отъезда создать запасы. И не только для сада-огорода, но и для своего пропитания. Чай-сахар, кофе в пакетиках, баночка сгущенки, пара бутылей воды по 5 литров и даже бутылочка ликера обычно ждет меня в укромном уголке буфета. Люблю гостей, даже неожиданных. Ждет и одноразовая посуда, так как воду на садовом участке дают в мае, а ездить в сад и я, и многие другие дачники, начинают раньше.

Проверяю, есть ли крем для рук, пилочка, ножницы. Мыло прячу - мыши есть и будут его есть. Прячу в железные ведра парочку супов быстрого приготовления. Вредно, согласна, но иногда так хочется чего-нибудь горяченькое отведать, так что вред от голода хуже, чем вред от с удовольствием съеденного. Накрываю ведро с продуктами крышкой, а крышку еще и придавливаю парочкой банок консервов.

Весной, приезжая одна, я не открываю дом, и времени жаль, да и грязи натаскаю – на улице ведь самая распутица. Поэтому оставляю необходимые свои вещи или на кухне или на террасе, в зависимости от того, где положила продукты.

Продолжая свои приготовления к следующему дачному посадочному сезону, я стараюсь думать не только о цветах, но и о своем удобстве. Подумайте и вы о них, ведь зима пролетит быстро, и снова наступит долгожданная весна, а с нею и ожидание первого выезда в свой любимый сад!

Мудрая дачница


Коментарии

Нина Нижний Новгород Очень неплохой журнал. Жаль, что не все рубрики открываются. В этом году по объективным причинам нам не удалось завершить работы по саду: собрать яблоки, убрать листву, накрыть лапником посадки, обрезать розы. Что можно сделать весной? Спасибо.

Маразмеря Крайгород Хорошо как написано))))))))))))))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: