Проблемы на садовом участке: повышенная влажность

Работы в саду, на даче
Работы в саду, на даче

Понятно, что без воды на садовом участке не вырастишь ничего хорошего. Но и, когда она подходит слишком близко к поверхности почвы, тоже появляются проблемы, которые обязательно нужно решать. А как?

На участке с повышенной влажностью нужно выкопать траншею по периметру и не забывать прочищать ее каждой весной и осенью.

Если на садовых дорожках застаивается вода, то нужно сделать дренаж, а использовать можно пластиковые бутылки, пустые консервные банки, битое стекло и другой долго не сгнивающий хозяйственный мусор.

Если на вашем садовом участке отмечается близость грунтовых вод, то вам придется сажать все деревья и кустарники на насыпной холмик. Его высота будет зависеть от близости залегания грунтовых вод, но не должна быть менее 40-50 см для плодовых деревьев и 20-30 см - для ягодных кустов. Ширина холмика у основания должна быть примерно 130-150 см для плодовых и 70-80 см - для кустарников.

И не расстраивайтесь, у расположенных в низине участков с повышенной влажностью есть и свои плюсы.

Например, строительство колодца не потребует больших усилий, а если рядом находится пруд, то можно поливать огород с помощью обычного шланга.

Само расположение низкого участка создает естественную защиту от ветра, а это означает повышенный комфорт для растений.

Кроме того, из-за большой влажности быстро образуется перегной, и, соответственно, почва на таком участке более питательная. Вам всего лишь нужно лишь не допускать застоя воды.

Чтобы справиться с сильной затененностью, нужно для посадки подбирать растения теневыносливых сортов.

Сажать деревья и кустарники лучше поодиночке или вдоль ограды, чтобы они не загораживали друг друга от солнца.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: