Вербена в вашем саду

Садовые растения
Садовые растения

У вас на садовом участке растет вербена? Тогда вы знаете, что такое привлекательное для садоводов растение с июня и до осени в цвету. Яркие чистые краски околоцветника, который может быть розовым, красным всех оттенков и интенсивности, ослепительно белым или красным с белой звездочкой в центре цветка, украшают сад, делают его нарядным.

Разные сорта вербены и выглядят по-разному. Так, вербена морщинистая может иметь и сиренево-лиловые цветки, а вербена канадская — душистые красные. Наиболее известны сорта растения «снежная королева» с белыми цветками, а также «король синих» с темно-фиолетовыми. Не менее интересна вербена сорта «дефианс» с ярко-шарлаховыми цветками и кремовым глазком в центре, а у сорта «этна» они украшены белым глазком.

Вербена - многолетнее растение с жестким шероховатым стеблем 30-50 см в высоту, ветвящимся в верхней части. В декоративном садоводстве широкое распространение получили два вида, которые используются как летники.

Вербена светолюбива, теплолюбива и засухоустойчива. Она предпочитает суглинистые, не сырые почвы, содержащие гумус. Свежий навоз вербена не переносит, а при избытке азота развивает большую вегетативную массу в ущерб цветению.

Выращивают вербену рассадным способом. Семена высевают в феврале. От посева до цветения проходит 3-3,5 месяца. Рассаду высаживают в грунт во второй половине мая. При длительной холодной погоде, к сожалению, рост вербены останавливается. Для стимуляции кущения растения верхушку нужно прищипнуть. В засуху вербене требуется основательный полив на глубину заложения корней, так как от недостатка воды растение перестает цвести и быстро формирует семена.

Вербена не только красива, но и полезна. Если вы выращиваете вербену на своем дачном участке, вам будет интересно знать про ее полезные свойства. Вербену еще во времена древних греков и римлян ее называли травой, «несущей здоровье человечеству».

Конечно, вербена не излечивает от всех болезней, но обладает спазмолитическим действием, улучшает микроциркуляцию крови, устраняет головную боль, головокружение. Вербена - действенное средство против вегетососудистой дистонии, нормализует артериальное давление, облегчает дренаж и вывод жидкости, задерживающейся в тканях, а также веществ, вызывающих воспаления.

В настоящее время научно доказано: активные вещества вербены обладают редкой способностью захватывать холестерин, осевший на стенках сосудов, и выводить его из организма, спасая кровеносные сосуды от катастроф. Эти ценные свойства вербены лекарственной давно привлекли внимание фармацевтов. В Европе даже был разработан специальный препарат для комплексного оздоровления и очищения сосудов — капли «Вербена» — чистые сосуды».

Так что найдите место в своем саду для такого красивого и полезного растения вербены.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Наталия Санкт Петербург Добрый день. Подскажите пожалуйста, как переносит вербена ветер и дождь. Хотим посадить невысокие прямостоячие сорта синего и белого цвета в балконные ящики. Но питерская погода непредсказуемая, то ветер- дождь, то солнце.Ветер бывает очень сильный. В ящиках еще посажена хедера. Может еще подскажите сорта невысоких прямостоячих кустиков ( 30-40 см) синего и синего с белым. Буду благодарна любому ответу.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: