Гвоздика турецкая на вашем садовом участке

Садовые цветы
Садовые цветы

Еще в давние времена гвоздика считалась символом добра и справедливости, верности и постоянства. Ее цветки были талисманов в дороге, оберегом в доме. Гвоздикой лечились, украшали жилища, дарили на счастье и удачу.

И сегодня гвоздика украшает сады и приусадебные участки. Она любима садоводами и радует нас своей красотой. Селекционерами выедено много разных сортов гвоздики. Это однолетние, двухлетние и многолетние растения с красивыми цветками. Цветки гвоздики, одиночные или собранные в соцветия, крупные ил мелкие, простые или махровые, с тонким ароматом и совсем без запаха, разнообразные по окраске настолько разнообразны, что даже простое описание займет много времени.

Среди садоводов особенно любима и популярна гвоздика турецкая или, как ее еще называют, бородатая. Турецкая гвоздика – многолетнее травянистое растение, часто выращиваемое, как двухлетнее, обладает сильным и приятным ароматом.

Размножается турецкая гвоздика семенами и вегетативно. Сеют гвоздику весной, в конце мая - начале июня, а всходы появляются уже примерно через 8-10 дней. Спустя три недели сеянцы гвоздики пикируют, оставляя расстояние между ними в ряду 6 см и междурядья - 15 см. Пикировку лучше проводить в пасмурные дни или вечером после 18 часов.

Подзимние посевы в грунт производят в октябре перед самым замерзанием почвы. Весною, как только прогреется почва, турецкая гвоздика даёт дружные всходы. Во второй декаде июня всходы рассаживают на гряды на расстоянии 20—25 сантиметров. В течение лета турецкая гвоздика разрастается в большие кусты, которые в августе пересаживают на постоянное место в цветник или оставляют зимовать в запасных грядах.

В первый сезон гвоздика образует лишь прикорневые розетки листьев, и только на следующий год примерно в июне появляются цветки, которые украшают ваши цветники несколько недель. Но при размножении семенами следует учесть, что у некоторых сортов турецкой гвоздики вместо махровых цветков образуются обычные, поэтому ценные сорта лучше размножать зелеными черенками. Хорошо размножается турецкая гвоздика и самосевом. Осыпающиеся семена в первом сезоне дают кустики, которые зацветут на следующий год.

Необходимо обрезать отцветшие стебли гвоздики на уровне 10-15 см от поверхности земли и подкармливать растения комплексным минеральным удобрением. После этого примерно через месяц отрастают новые побеги, а осенью у некоторых видов начинается вторичное цветение.

Гвоздика турецкая холодо- и морозоустойчива, хорошо растёт и цветёт на солнечных участках, но выдерживает и полутень. Почвы предпочитает плодородные, в засуху требует полива, но не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. Гвоздика неплохо реагирует на подкормки удобрениями, внесение перегноя, однако свежий навоз под культуру вносить нельзя.

Хорошо прижившиеся растения хорошо переносят морозы, но с наступлением холодов лучше всё-таки укрывать гвоздику лапником или сухими листьями, а потом ещё и снегом.

Из гвоздик получаются эффектные бордюры, их применяют и для пестрых цветников, альпийских горок.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: