Модные шторы

Как выбрать шторы
Как выбрать шторы

Как будут выглядеть окна в вашем доме, зависит только от вас, вашего вкуса, предпочтений и даже содержимого кошелька. Но, тем не менее, каждая хозяйка хочет, чтобы шторы в ее доме были стильными, модными – настоящим украшением интерьера каждой комнаты.

Что сегодняшняя мода говорит о шторах? Сейчас модны комбинации самых невероятных вариантов, сочетание вроде бы несочитаемых фактур и цветов.

Не верите, а зря! Вот, к примеру, традиционно принято, чтобы тюль был светлым, а шторы – темными. Мода сегодняшнего дня предлагает сделать наоборот: белые портьеры на фоне органзы или тюля дымчатого оттенка совершенно по-другому «заиграют», преображая комнату, делая ее стильной и необыкновенно уютной.

Не менее модно подчеркнуть богатыми шторами в стиле академической классики минимализм в отделке и меблировке квартиры. Для таких портьер используется плотная тафта с золотом, плюш, вышитый шелк, тяжелый бархат.

Дизайнеры предлагают и такую новинку, как шторы-плиссе, похожие на жалюзи. Цепочка позволяет укладывать их в замысловатые складки, что и удобно, и оригинально, и разнообразно.

Почти близнецом шторы-плиссе можно считать штору-рулон, разработанную специально для популярных сейчас пластиковых окон. Она составляет единое целое с окном, не препятствует его открытию. И смотрится очень эффектно. Как правило, это прозрачная органза, натянутая на тонкую, но жесткую рамку, однотонная или с легким растительным орнаментом.

Еще одна интересная современная тенденция — мини-шторы. Это практически отсутствие тюля или вуали. На окне лишь «плотные» шторы, на самом деле выполненные из тонкой вышитой кисеи. А «ночная» штора представляет собой оборку, закрывающую не более одной трети верха окна. Идеально, если она сшита из той же ткани, что и мебельные чехлы.

У карнизов и гардин тоже своя мода. Сегодня их декорируют художественной ковкой в виде веток, кружева, вензелей. Конечно, такое украшение более всего уместно в комнатах с достаточно высокими потолками.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: