Оконные шторы и карнизы

Уютный дом: детали интерьера
Уютный дом: детали интерьера

Мода диктует свои правила везде – в одежде и обуви, макияже и прическе, в выборе курорта и мебели. Не обошла мода стороной и окна в наших квартирах! Оконная мода изобилует огромным разнообразием стилей, фасонов, материалов, цветов и аксессуаров. О некоторых вариантах украшения наших окон мы вам расскажем.

Портьера – это самый традиционный, классический вариант штор, который применим для любого интерьера. Портьера представляет собой широкое тканое полотнище, которое по желанию можно собрать в свободные вертикальные складки по краям окна. Для портьер используются любые материалы - от легкого тюля до тяжелого бархата.

Римские шторы, или тканевые жалюзи, представляют собой ровные тканевые полотнища, собирающиеся в четкие горизонтальные складки при помощи специального механизма. В римских шторах применяются ткани средней плотности с однотонным или геометрическим рисунком. Чаще всего такие шторы используются в интерьерах в стиле hi-tech.

Французские шторы — самый помпезный вариант штор, отголосок эпохи классицизма. Французские шторы - это полотнища, собирающиеся в горизонтальные волнообразные складки. Такие шторы чаще всего изготавливаются из легких мягких, хорошо драпирующихся тканей светлых тонов.

Стиль окна определяют и карнизы. Какими они бывают?

Профильные карнизы - наиболее универсальные и выдерживают различные по весу шторы, Кроме того, эти карнизы очень гибкие, крепятся не только по прямой, но и полукругом, а потому незаменимы при создании многоярусных конструкций.

Багетные карнизы, благодаря декоративной планке, которая может быть выполнена в любом стиле и цвете, могут быть использованы практически в любом интерьере. По функциональности очень похожи на профильные карнизы, но, в отличие от последних, крепятся только по прямой.

Струнные карнизы представляют собой специальную стальную струну, которая натягивается между двумя кронштейнами, прикрепленными к потолку или стенам. Для красоты струна может быть прикрыта багетом. У таких карнизов есть существенное ограничение по весу, поэтому они не могут быть использованы для штор из тяжелых тканей.

Круглые карнизы — наиболее распространенные и простые. На штангу из цельного материала (дерево, пластик, металл) навешиваются кольца или зажимы, к которым крепится штора. Для того чтобы придать карнизу индивидуальность, обычно используют наконечники разной формы и цвета.

Что вы выберете для своего окна – дело вашего вкуса и представления о гармонии интерьера, но в любом варианте понятно, что вы постараетесь сделать ваше окно красивым, нарядным и уютным.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Катя Белякова Крайгород это прекрасно но мало

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: