Пора мыть окна

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Вряд ли найдется домашняя хозяйка, которая любила бы мыть окна, хотя чистые окна радуют всех без исключения. И, хотя придумано множество приемов и средств, чтобы облегчить эту работу, все равно мытье окон воспринимается нами, как одно из самых неприятных дел во время уборки.

Но все равно это делать нужно, поэтому лучше не отвлекаться и не мучить себя отрицательными эмоциями, а взяться за дело прямо с утра, используя полезные советы тех, кто справляется с мытьем окон без всякого отвращения. Тем более, что по оценкам специалистов загрязненные стекла поглощают до 30% солнечного света. Так что, моя окна, вы не только наводите чистоту и порядок, но и экономите электроэнергию!

Для начала правильно выберите время. Это должен быть нежаркий и безветренный день, иначе ваши старания могут оказаться напрасными, так как при сильном солнце и ветре окна высыхают мгновенно, и при этом на них остаются радужные разводы.

Если вы никак не поставите стеклопакеты, и у вас до сих пор старые деревянные рамы, то, начиная мытье окно, будьте осторожны, так как по весне их может «повести». Поэтому сразу проверьте, не вылезли ли гвоздики из штапиков (деревянных планочек, которые держат стекла). Иначе вы можете поранить руки.

Не спешите сразу начинать мытье, а перед началом протрите стекла от пыли сухой тряпкой, но окна и подоконник вымойте сразу. Чтобы хорошо промыть оконные рамы и подоконники, окрашенные масляной краской, добавьте в воду нашатырный спирт - 1 столовую ложку на литр воды.

Многие хозяйки используют для мытья рам средства для чистки стекол. Делать это не стоит, равно, как и мыть рамы и подоконники мылом и содой, иначе поверхности могут потускнеть. После мытья рам вытрите их насухо, чтобы не появились желтые пятна.

Если стекла не слишком загрязнены, их можно вымыть при помощи крахмала, растворенного в холодной воде (1 столовая ложка крахмала на литр воды). Хорошо отмывает стекла и уксус: добавьте 2 столовых ложки на литр теплой воды, промойте стекла, и вам понравится результат.

А тем, кто не страдает аллергическими реакциями на бытовую химию, можно воспользоваться современными химическими средствами - аэрозолями, различными «брызгалками», которые отлично отмывают грязь.

Не забудьте выбрать правильно и тряпки для мытья окон – если вы не позаботились приобрести специальные салфетки, то воспользуйтесь тряпками, не оставляющими волокон на стекле. Многие хозяйки утверждают, что блеск на стекла отлично наводить старыми газетами.

Что касается пластиковых окон, то тут будьте особенно аккуратны, ведь даже такие прочные рамы можно испортить неправильным применением чересчур сильных химических средств. Для окон их ПВХ существует целый список не рекомендованных средств бытовой химии, так что будет нелишне с ним ознакомиться. Так, в состав применяемых вами средств не должны входить нитросоставы, кислоты, растворители и бензин. Такие средства могут повредить пластик и растворить вещества, стабилизирующие поверхность и предохраняющие ее от изменения цвета.

Для мытья пластиковых окон не стоит применять и порошковые чистящие средства или составы в гранулах, так как они царапают пластик, создают неровности, в которые со временем может забиться грязь. Очищая пластик, не используйте и острые предметы, чтобы не повредить поверхность.

Вымыв окна, повесьте выстиранные шторы и полюбуйтесь - не правда ли, стало намного уютнее?

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: