Ах, эта безнадежная любовь...

Мужчина и женщина: психология отношений
Мужчина и женщина: психология отношений

Счастливы те женщины, которые умудрились прожить всю жизнь и на своем личном опыте не узнать, что такое – безответная неразделенная любовь. Но не всем в этой жизни повезло, так что многие знают это совсем не понаслышке, а прочувствовали на себе, на своей жизни, как это, когда вдруг появляется кто-то, способный в одночасье завладеть всеми твоими мыслями и чувствами и при этом даже не подозревающий о том, какие страсти кипят в твоей душе. Хотя, может быть, и понимающий все, но совершенно не испытывающий ничего похожего в ответ.

Мужчина и женщина: психология отношений

Говорят, что любовь, даже безответная, все равно благо, потому что способность любить - уникальное качество, и не всем в жизни дается. И в самом деле, возникшая любовь вызывает такое огромное количество положительных эмоций, позволяет мечтать и фантазировать о будущем, не теряя веры в то, что твою любовь заметят и оценят. В самом начале вспыхнувшего чувства всегда есть надежда на взаимность, даже если не сейчас, то когда-то потом… Ведь не может же быть, чтобы не заметили, не оценили, не ответили?!

Полюбив безответно, женщина незаметно для самой себя оказывается в плену иллюзий. Прекрасное наваждение занимает все больше места в жизни, вытесняя реальность. Правда, тут можно возразить - а если реальность такова, что уйти в мир иллюзий – лучший выход? Но, ведь, мечтая о несбыточном прекрасном будущем, о том, что «могло бы быть», человек упускает драгоценное и по-настоящему единственное «сейчас». И тогда может так случиться, что настоящее просто пройдет мимо, незамеченное и тоже неразделенное.

Но проходит время, иллюзий становится все меньше и меньше, а ничего в жизни не меняется. Тогда появляется ощущение собственной ненужности, неприкаянности, обиды, потому что потрачено столько душевных сил на собственные страдания по этому дорогому, любимому, единственному, а он проходит стороной!

Мужчина и женщина: психология отношений

Безусловно, это и больно, и обидно, но почему-то не думается о том, что объект любви в ваших страданиях не виноват, ведь он не давал никаких гарантий, не просил его любить. Более того, не исключено, что он сам мучится от ваших притязаний и обожания, понимая, что не может ответить адекватно.

Но это все равно ничего не меняет, более того, состояние становится по-настоящему болезненным: пропадает сон и аппетит, не хочется ничем заниматься, все окружающие беспричинно раздражают, и первоначальная эйфория сменяется периодом острой депрессии, а в таком состоянии недалеко и до непоправимых поступков.

Часто говорят: «Если не можешь жить с тем, кого любишь, люби того, с кем живешь». Хорошо, если удается эту истину пропустить через свое сознание и последовать житейской мудрости, в ней заключенной. Тогда на ситуацию с безответной любовью можно посмотреть даже с некоторым юмором. Ведь и, правда – смотрите сами! Вас никогда не бросят, не разлюбят и не предадут, потому что не любили и не были с вами. Значит, ваше чувство останется с вами не испорченным горечью обид и предательства.

Мужчина и женщина: психология отношений

Объект вашей любви никогда вам не сможет надоесть, никакие бытовые мелочи не смогут разрушить иллюзию идеальной любви, вами же придуманной. Даже недостатки у любимого вас никогда не станут раздражать, потому что испытать их на себе вам не приведется.

А если вспомнить, что «срок жизни» любви вообще, по утверждениям специалистов, не более трех лет, то у безответной любви, не подпитываемой взаимоотношениями, этот срок еще короче – год-полтора. И это не шутка, потому что эндорфины, которые вырабатывает человеческий организм, и, которые как раз являются причиной всех любовных страстей, прекращают выделяться именно через такой период времени.

Вот и получается, что как бы сильно мы ни любили человека, через полтора года (или чуть больше) на чисто гормональном, физиологическом уровне мы теряем большую часть интереса к партнеру. Естественно, это не повод для расставаний у всех существующих пар, потому что за это время люди строят иные прочные взаимоотношения: формируется уважение, привязанность к личности, ответственность друг за друга, общность интересов, жизненных ценностей и так далее. Так что вся дальнейшая совместная жизнь держится именно на этих, не физиологических, а почти сугубо социальных моментах.

Мужчина и женщина: психология отношений

Естественно, в случае безответной любви такое не происходит, потому она проходит сама по себе, оставляя в душе след, а вот какой – зависит только от вас. Случает и так, что неразделенное чувство рождает комплекс собственной неполноценности, боязнь новых чувств, иногда даже знакомств и отношений – человек боится новой неудачи, нового отказа во взаимности. В результате можно остаться надолго в плену собственных фантазий, оставаться жить в придуманном мире с таким же придуманным партнером, а это по-настоящему опасно и может даже привести к психическим расстройствам.

В любви всегда есть двое. Только тогда она способна на существование, на созидание, а придуманная жизнь и воображаемые чувства рано или поздно приведут вас к саморазрушению. Но если такое с вами произошло, если на ваше чувство нет ответа, что делать, как жить дальше?

Не преследуйте человека, которого имели несчастье полюбить – ничего хорошего, кроме потери самоуважения, это не принесет. Не нужно опускаться до злобы, мести, желания причинить неприятности или боль – в конце концов, этот человек ни в чем не виноват, а вы потеряете себя. Да и любовь ли это – ведь любимому человеку нельзя причинить зло сознательно.

Не старайтесь вытравить в себе память об этом чувстве – как бы не складывалась жизнь, это подарок судьбы, данный именно вам, отражающий вашу способность на глубину чувств и переживаний. Оставьте это все в прошлом, переверните страницу жизни, а не вырывайте ее целиком.

Мужчина и женщина: психология отношений

Перестаньте себя растравливать, живите нормальной полноценной и реальной жизнью! Задайте себе вопрос, а за что вы полюбили именно этого человека? Какие у него есть недостатки? Если вы не видите в нем ничего, кроме достоинств, значит, вы или плохо смотрите, или совершенно не знаете этого человека, то есть придумали с головы до ног. Потому, осознайте, что он реален, соответственно, не может быть сотканным из одних достоинств. А, увидев объект своей любви таким, каков он есть на самом деле, поищите среди своих знакомых человека с такими же хорошими качествами, но без найденных недостатков.

Не замыкайтесь на собственных страданиях – заполните, спланируйте свой день, свое время так, чтобы вы были заняты постоянно, причем не просто работой, а доставляющими вам удовольствие вещами: сходите на фитнес, в бассейн, в театр, организуйте встречи с друзьями.

Посмотрите на себя в зеркало – вы же интересная женщина. Нужно усилить собственное обаяние, сходив к косметологу, в парикмахерскую или купить себе новые вещи, обязательно те, которые вам давно хочется!

Мужчина и женщина: психология отношений

Главное, не позволяйте себе страдать, мучиться, махнуть на себя рукой, опуститься! Ни алкоголь, ни сигареты, ни непомерное количество вкусностей не поможет вам, более того, результат такого времяпровождения только усугубит ситуацию, когда вы посмотрите на себя в зеркало.

Напротив, вы должны приложить все свои силы, чтобы быть в прекрасной форме! В конце концов, это не вы, а он потерял такое чудо – вас и вашу любовь! Посмотрите вокруг, вряд ли среди ваших друзей и знакомых исключительно счастливые пары. Если вы будете внимательны, то точно поймете, что не только вам довелось столкнуться с несчастливой любовью. Правда есть и разница – вам не придется столкнуться с обманом и предательством, а это уже немало! Так что, скорее вы сможете помочь советом тем женщинам, кому не повезло. А, самое главное, ваше будущее зависит от вас: прекращайте строить воздушные замки – в них невозможно жить! Реальная жизнь куда как увлекательнее!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Тома Крайгород О, да.. Это такие преживания...

матильда Крайгород действительно..не вы..а он потерял ..вас и вашу огромную любовь!

Ирина Крайгород Год-полтора длится влюбленность, а не любовь. А любовь, даже неразделенная, длится столько, сколько захочет. И видела я таких страдалиц, которые решались на новые отношения, не дождавшись, когда перегорят старые чувства. Больно было видеть. Хотя брак со стороны считался очень удачным.

Dedal Крайгород Эндорфины - модное словечко (чувство эйфории)

Фася Крайгород Неправда все это. У меня неразделенная любовь продолжается уже 6 лет - и в моих чувствах ничего не меняется. Просто я научилась жить с болью, как-то забивать ее работой, домашним хозяйством...Но каждое утро у меня начинается одинаково - с мысли, что я потеряла, все, что имела.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: