Какой купить блендер?

Удачная покупка
Удачная покупка

Самый первый блендер появился около 80-ти лет назад. Это был маломощный прибор, который годился только для приготовления коктейлей. Через 15 лет его усовершенствованная модель появилась на выставке ресторанного оборудования в Чикаго. Блендер высоко оценили виноделы и оборудовали им заводы по производству шампанских вин, чтобы смешивать перебродивший сок винограда, собранного в разные годы. Блендер прекрасно справился с поставленной задачей и проложил себе дорогу в будущее. Рестораторы тоже не обошли его вниманием и приспособили для размешивания коктейлей.

Впоследствии на основе блендера был сконструирован кухонный комбайн, который быстро обогнал по популярности своего предшественника и практически заставил о нем позабыть. Но кухонный комбайн рассчитан на приготовление больших порций. Он удобен для большой семьи или в случае приема гостей. И что было делать тем, кто не мог похвастаться многочисленным семейством или тем, кто хотел приготовить овощное пюре для годовалого ребенка? И вот тут у блендера появилась еще одна функция, он стал прибором для приготовления пюре.

Следующим поколением в бытовой технике стал миксер. У блендера и миксера много общего, они имеют похожие насадки, предназначены, чтобы готовить коктейли, пюре, взбивать кремы. Но миксер отличие от блендера, может замесить крутое тесто для пирогов (для этого есть специальные насадки), а величина его чаши позволяет приготовить жидкое тесто для блинов на большую семью.

У блендера мощность гораздо ниже, насадок для крутого теста у него нет. А вот жидкое тесто он способен приготовить с помощью одного венчика, правда такая насадка есть не у всех моделей блендеров, и количество теста будет несколько скромнее.

Современные блендеры заменяют кухонный комбайн в мини-варианте. Они могут не только взбивать и размешивать, но и размельчать. Конечно, с помощью блендера вы не нарежете капусту и не натрете морковь, но измельчить луковицу и чеснок для фарша и сырой картофель для драников вам очень даже удастся. Что касается лука, чеснока и зелени, то здесь с блендером не могут соревноваться ни миксер, ни кухонный комбайн, они слишком громоздки для этого.

Блендеры делятся на два основных типа: ручные (или погружные) и стационарные.

Погружные блендеры – это блендеры, которые во время работы нужно держать рукой, их погружают в емкость с продуктами. С их помощью готовят пюре, коктейли, соусы, взбивают кремы. Погружной блендер прекрасно справляется с небольшими порциями, поэтому его используют для приготовления детского питания, измельчения лука, зелени, орехов и чеснока. Мощность ручных блендеров варьируется от 350 до 780 Вт. Чем больше мощность блендера, тем более твердые продукты он способен измельчить и меньше времени на это потратить.

Стационарные блендеры – состоят из высокой чаши и панели управления. Главное их предназначение – это приготовление коктейлей, пюре из вареных овощей, смешивания напитков, негустого теста, взбивания крема. Но сырые овощи, орехи и зелень вы в нем не нарубите, мелкие кусочки просто разлетятся по стенкам чаши. У некоторых моделей стационарных блендеров есть функция «колка льда» (мощность должна быть от 550 Вт). А в среднем их мощность не превышает 300-400 Вт.

Кроме описанных выше, существует блендер «мультинабор» или «универсал». По сути это тот же погружной блендер, но с дополнительными насадками. В отличие от простого погружного блендера он имеет дополнительную чашу большего размера, что позволяет ему превращаться в стационарный блендер, нож для колки льда и зачастую имеет несколько скоростей вращения насадок.

Хотя он и называется «мультинабор», блендер такого типа по-прежнему не приготовит вам крутого теста, не нарежет и не натрет овощей, не сможет приготовить фарш, (хотя небольшое количество сырого или вареного мяса на нем измельчить можно) и уж тем более не выдавит сок. До кухонного комбайна ему далеко. Этот тип блендера удобен тем, что совместил в себе два основных типа: ручной и погружной. Наличие емкостей различного размера позволит вам и размельчить чеснок, и приготовить тесто достаточного объема.

Теперь к блендерам выпускают емкости с крышкой, что не позволяет распространяться запаху и разлетаться по стенам кухни кусочкам пищи. И, кроме того, стали выпускать вакуумные емкости, в которых вы можете делать заготовки для блюда, которые будут долго храниться.

Современные блендеры могут иметь до 6 скоростей вращения насадок с обычной и плавной регулировками скоростей, а также «турборежим» - вращение на максимальной скорости непродолжительное время.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ирина Крайгород а мой Мулинекс погружной, продовался с чашей в которой можно натереть овощи, а также нашинковать. мамочка подарила. и как то за редким(очень)исползованием мой супер комбайн ушел жить на полки. а блендер-чудо, кладу апельсин в обычный бокал прямо там и измельчаю, фреш готов!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: