Уход за ювелирными украшениями

Как чистить украшения
Как чистить украшения

Металлы, используемые для создания украшений, могут быть разными. Золотое кольцо - это классика, в России золото традиционно имеет красноватый оттенок, на западе - желтый. Большим успехом пользуется белое золото - его можно свободно сочетать с украшениями из серебра и платины.

Платина - самый прочный из металлов и внешне напоминает белое золото. Платиновые кольца - элегантные и стильные, они не царапаются и не теряют свой праздничный вид по прошествии лет. Эти кольца - самые дорогие.

Кольца из титана очень легкие и недорогие и при этом сохраняют хороший внешний вид на долгие годы. Внешне они напоминают кольца из белого золота, но в отличие от золота, титановые кольца настолько легкие, что вы практически не ощущаете их. Неплохой альтернативой будет комбинированное украшение, соединяющее в себе различные металлы: белое, желтое и розовое золото.

Для предохранения ювелирных изделий от загрязнений и повреждений надо снимать их при любой домашней работе, а также при использовании косметических средств. Особенно рекомендуется беречь натуральную бирюзу: цвет камня может измениться даже от воздействия мыльной пены. Кроме того, бирюза портится от контакта с оливковым маслом.

Под воздействием прямых солнечных лучей изменяется интенсивность окраски не только бирюзы, но и топаза, аметиста.

Если потускнело золотое украшение, то восстановить блеск можно, промыв его в мыльной воде с нашатырным спиртом (0,5 чайной ложки на стакан воды), затем ополоснуть чистой водой и протереть. Если золотое украшение с камнем, то нашатырного спирта потребуется меньше - 6 капель на стакан воды.

Украшения с эмалью очищают ватным тампоном с нанесенной на него смесью зубного порошка и нескольких капель нашатырного спирта.

Налет жира на натуральном жемчуге удаляется мыльной водой, потом жемчуг надо сполоснуть и просушить, для чего завернуть в тонкую льняную ткань, предварительно насыпав на нее чайную ложку соли. Затем прополоскать в теплой воде, пока соль не растворится и просушить.

Темный налет с серебряной цепочки или кольца можно удалить при мытье в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта и зубного порошка.

Блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором фотографического гипосульфита натрия (20 грамм гипосульфита на 100 мл воды) и теплой водой.

Позолоченные изделия нельзя чистить средствами, содержащими даже мягкий абразив.

Изделия из бронзы, в том числе и позолоченные, можно мыть теплой мыльной водой, в которую добавлено несколько капель нашатырного спирта. Бронзовые изделия также хорошо отмываются, если их вымыть мягкой щеткой, смоченной в теплой воде, в которой варился горох.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: