Родина моя...

Занятие для души
Занятие для души

Даурия... Как звучит? Красиво? Это моя Родина. Тут я родился и тут я живу. Я не стану рассказывать сказки о своем крае, потому что непросто живется сейчас везде. Вот один журналист пишет - "благодатный край". А у нас климат резко континентальный, морозы до -50 градусов ночью, а днем таяние начаться может. Не курорт, одним словом.

И все равно только вслушайтесь в названия: реки Онон, Ингода, горы-Алханай, Адун-Челон, бывшие каторги Кутомара, Акатуй... Чем не песня? Красиво, но страшно - каторжный край! Все мы потомки "рваных ноздрей". Здесь сформировался этнос своеобразный - гураны (это коренные забайкальцы). Гуран в переводе с эвенкийского - самец косули, короче - козел. И это, право, не смешно! Здесь радиация, очень много солнечных дней, даже зимой лица загорелые, продубленные ветром (люди очень старо выглядят), но в душе молоды - на прочность проверены, наверное, самой природой. Дикой природой, но невероятно красивой.

Фотографией я занялся совсем недавно - чуть больше года. Мы были в интересном месте - Адун Челон (в переводе с бурятского - табун коней) . Мой спутник сделал фотографии, а я пожалел, что у меня эти места только в памяти останутся. А потом - первые свои фотографии. Я их не очень-то и показывал - только знакомым и близким. Но вот как-то увидел снимок скал и комментарий к нему, что это компьютерная верстка, такого, мол, в природе быть не может. А я на этом месте был и своими глазами видел. Возмутился! Как так? Даже люди в это поверить не могут. И появилась потребность поделиться красотой, тем, что есть, что видел, а может и найти единомышленников… Важно, что кто-то увидел то же, что вижу я и именно так, как я.

В основном на моих фотографиях природа, пейзажи. Остальные жанры мне тоже интересны, но я пока к ним не чувствую себя готовым. Трудно объяснить, как выбираю тему для фотографии - наверное, эмоционально, просто - нравится, интересно, привлекает - то есть полагаюсь на собственные ощущения и впечатления. Правда потом, когда рассматриваю готовые снимки, далеко не всегда нравится. А может вкус своеобразный. Люблю фотографировать, когда брожу один, думаю и смотрю вокруг отстраненно от забот. Со временем любые впечатления стираются, а фотографии остаются - значит остается память. Фотографировать я теперь буду, безусловно. Это мое видение мира.

"История Забайкалья перевита легендами зловредными и льстивыми, варварскими и просвещенческими. «Чего только стоит вбитая в головы поздравленческая традиция: «Желаю вам забайкальского здоровья». Какого, какого? Забайкальского? Обмороженно-туберкулезного, силикозно-ураново-чахоточного, энцефалитно-гепатитного! Средний возраст жизни мужчин здесь - 58 59 лет" (с сайта о Забайкалье).

Одно из мест, где я был - Нерчинскозаводский округ Забайкальской области, образованный в 1872 г. «Местность эта гористая, хребты сплошные, изредка только прорезываемые падями, речками и ручьями и небольшими речными долинами. Солнечная теплота мало проникает на дно падей

в некоторых местах и селениях, например в Севачах, на реке Урове, зимой солнце подымается над видимым горизонтом лишь часов с 11 дня, так как на восток против селения находится высокая гора. В таких местах сырость, мгла, густой холодный и удушливый туман явления постоянные. Зимой сильные морозы , вредные, вследствие отсутствия воздушных течений, для здоровья.» (взято с сайта).

Фотографии как раз оттуда, из тех мест. Даже там, где с трудом выживают люди - расцветают цветы.

Прохожий


Коментарии

Арина Крайгород Не устаю удивляться твоему таланту, умению видеть мир, умению передать свое видение зрителю.

Галина Крайгород Какая красота! А в Ваших краях есть цветы "жарки"? Я их собирала в альпийских лугах около Семипалатинска очень давно,но красоту их помню до сих пор.Если Вы видели у себя эти цветы,можно ли сделать их фотографии и опубликовать их здесь?

Лиза Крайгород мне понравилось.........

Ника Крайгород Юр, молодец! Отлично написано, профессионально снято. Природу хорошо снимать не всякий может)))

Екатерина Крайгород Случайно нашла эти фото в интернете. И еще раз убедилась, что лучше Забайкалья места в мире нет. Сейчас живу в Москве и очень скучаю по родным краям. Автору респект!!! Супер!

Ташка Крайгород Юр...это просто замечательно! Спасибо за красоту такую и...продолжай снимать!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: