Путь к успеху. Галина Зуева

Успешные женщины: занятие для души
Успешные женщины: занятие для души

Знакомьтесь, Зуева Галина Александровна, член Международного Художественного Фонда с 1993 года.

«Как я стала художницей? Это немного напоминает историю Золушки из сказки. Сами посудите: по образованию я химик, закончила МИСиС, правда была еще и художественная школа в детстве. А после института началась работа, совершенно далекая от творчества – «активная» химия, пуско-наладочные работы, да еще 15 лет провела в командировках.

Успешные женщины: занятие для души

Только после рождения дочери командировки закончились, и появилась работа в Москве, тоже в «химии», но уже в микроэлектронике – я стала начальником цеха приготовления особо чистой воды для технологии. Тогда еще взять в руки кисть и краски даже в голову не приходило.

Вы помните, как стала меняться жизнь после 1991 года? Вот и с нами произошло то же самое: «оборонка» была не нужна, мы работали по заказам. Чтобы не разбежались сотрудники цеха, я стала искать заказы на стороне. Нам повезло, попалась интересная работа - делать шелкографию для кукол. Коллектив был наполовину женский, такое дело всех заинтересовало, поэтому сначала мы быстро освоили технологию, а потом решили, что и кукол сможем делать сами, тем более, что тогда они пользовались большим спросом.

Успешные женщины: занятие для души

Вот тут сыграло свою решающую роль наличие у меня художественного образования. Первые уроки по работе с фарфором я получила у известного скульптора Смирнова Олега Алексеевича в художественном комбинате им. Вучетича. После его «мастер-классов» и начала делать фарфоровых кукол. Сотрудники цеха делали и одежду, и подставки, и упаковку, сами обжигали фарфор в лабораторном муфеле. Так мы проработали больше года.

Но на одних куклах было не продержаться, а основной работы становилось все меньше. Сотрудники стали увольняться, цех разваливался на глазах, я уходила последней. Так и случилось, что почти в предпенсионном возрасте я оказалась на «вольных хлебах», но у меня уже появилось занятие, захватившее меня целиком.

Успешные женщины: занятие для души

В отличие от прежних лет, когда нигде ничего нельзя было купить, настали иные времена. Теперь можно было приобрести и фарфор, и ткани, и краски, и литературу не на макулатуру, а просто так, в магазине. И, самое главное - можно было не члену МСХ продавать свои работы. Никаких ограничений! Даже некоторая эйфория началась!

И вот я стала художником-кукольником. Первые мои куклы были в русских народных костюмах по музейным образцам - меня очень увлекала история и развитие русского народного костюма.

Успешные женщины: занятие для души

Я делаю самых разных кукол и по размерам, и по костюмам. При этом всю работу, начиная от замысла, выполняю самостоятельно, поэтому все мои куклы – авторские работы. Они очень разнообразны: есть фарфоровые куклы, есть куклы, выполненные с портретным сходством. Делаю я кукол и по заказам.

От того момента, когда я кукле ставлю расписанную головку, она уже живёт и сама предъявляет мне требования: какой ей нужен костюм, какая причёска, какая поза. После установки головки я даже не могу позволить себе воткнуть в нее иголку, несмотря на то, что туловище и половинки рук и ног у кукол из ткани с набивкой. Кукла живёт своей жизнью. Иногда происходят просто мистические истории, потому что проявляется отданная кукле энергетика - кукла словно чувствует и реагирует на каждое прикосновение. Я даже не смогла отдать некоторых кукол – они так и остались жить у меня дома.

Успешные женщины: занятие для души

Первое время я, что называется, «тусовалась» среди кукольников, но потом поняла, что это мне неинтересно, так как художники-кукольники, в основном, молодые претенциозные женщины, с своими амбициями, с интригами, с желанием выделиться, а работы коллег любят оценить чересчур критически и излишне громко. Но все же я приобрела и немногих друзей, и единомышленников среди кукольников, общение с которыми мне доставляет удовольствие. А свои амбиции я с лихвой удовлетворила в основной работе. Вот так и пришла я к тому, что у меня появилось творчество, которое мне нравится, да еще и приносит какой-то достаток.

Для выставки «День рождения Пьеро» меня попросили сделать колокольчики. Вот так появились первые куклы-колокольчики, из которых впоследствии образовался «Русский народный хор». Сейчас в этом хоре 25 миниатюрных кукол-колокольчиков, костюмы которых максимально приближены к музейным образцам, насколько это вообще возможно в миниатюре. У кукол-колокольчиков подвижная головка. Наклон, поворот головки - и кукла словно оживает, проявляет свои чувства и эмоции.

Успешные женщины: занятие для души

Много лет мои работы можно было купить в художественном салоне на Октябрьской площади, а теперь я выставляю свои работы в художественном салоне «Наследие» на Красной площади, дом 1. Мои работы вы можете найти и в филиале художественного салона «Наследие» на Никольской ул. дом 5 в Москве, а в последнее время в салоне при посольстве США.

Как раз в этом салоне меня попросили сделать из фарфора яйца и напёрстки. Так я расширила круг своих работ. Яйца и напёрстки я делаю в технике «pate sur pate», это старинная технология, очень трудоёмкая, в ней рисунок приобретает объёмность за счёт многократного наложения слоя на слой фарфора, окрашенного пигментом. Мне нравится, как это выглядит, поэтому в такой технике я работаю с большим удовольствием.

Успешные женщины: занятие для души

Я делаю свои работы в «бисквите» из английского фарфора «parian», это самоглазурующийся просвечивающийся фарфор, поэтому он не требует дополнительной глазуровки. Фарфор - материал очень благородный и «parian» особенно, после обжига у него появляется «восковой» блеск. Фарфор долговечен, если его не разбивать, конечно. Конечно, мне интересны и другие техники, вот сейчас я осваиваю новые технологии в фарфоре - это «серебряная глина» и «бумажная глина».

Мои куклы неоднократно побывали на выставках кукол в Москве, вывозились они на выставки и в Европу. К сожалению, большинство моих работ не в России, так как авторские куклы довольно дороги, и, в большинстве своём, их покупают коллекционеры через художественный салон.

Успешные женщины: занятие для души

Некоторое время назад дети подарили мне компьютер, который я и пытаюсь сейчас освоить. В Интернете меня нашли коллекционеры, да и я сама нашла через Интернет увлеченных людей, заинтересовавшихся моим творчеством. Думаю, что самые интересные встречи и лучшие работы еще впереди!

Вот так я и прошла свой путь от производственного цеха до международных выставок. Мне кажется, что распорядиться временем и способностями по плечу любой женщине. Важно только это захотеть, отыскать в себе таланты и развить их. Не бойтесь начинать и творческих Вам успехов!»









Успешные женщины: занятие для души
Галина Зуева


Коментарии

Галина Крайгород Простите,так старалась, что забыла написать своё имя, поэтому предыдущее сообщение получилось от "анонима",то письмо тоже моё.

Галина Крайгород Лейла,спасибо за комплименты. Лейла, Гульнара,пожалуйста,зарегистрируйтесь на сайте, зайдите на форум, найдите мои сообщения, я выше писала, как это сделать,я вам всем с удовольствием и подробно отвечу на все ваши вопросы.

Лейла Крайгород Это изумительно и очень красиво.Такое чудо иметь в доме это одно удовольствие.(у меня такой возможности пока нет).А вы свои работы вывозите на продажу в Казахстан и тогда такая красота и нам будет доступна. А вы даете свои мастер классы? Можно научиться этому искусству у Вас?

Галина Крайгород Спасибо большое за Ваши отзывы, но переписку здесь вести не могу.Для переписки зайдите на форум,зарегистрируйтесь,откройте форум "Моя коллекция",там в "Коллекции напёрстков Зуевой Г."сбросьте любой вопрос на "ЛС",тогда возможен диалог.

Гульнара,Алмата Крайгород Какие у Вас Красивые куклы! У каждой свое выражение на лице.Действительно,они как живые.Я тоже хотела бы освоить технику фарфорового обжига.Не подскажите?

Галина Крайгород Нина, повторите, у меня компбьютер не работал.

Нина Крайгород Галина, много раз пыталась отправить Вам письмо, не получается, адрес недоступен. Подскажите, как можно это сделать? Спасибо!

Галина Крайгород По-видимому здесь нельзя оставлять эл. адрес,после "zyeva.g",пишется "собака", (которая здесь и выпадает),потом mail.ru.,может быть меня простят за эту публикацию админы.

Галина Крайгород Нина,мой эл.адрес: zyeva.g mail.ru.

Галина Крайгород Аня, Нина, напишите мне на zyeva.g mail.ru , я вам отвечу.

Нина Крайгород Здравствуйте, Галина! Очень красиво! Скажите, а уроки Вы даете? Где можно научиться такому мастерству? Спасибо!

Галина Крайгород Аня, зайдите на форум, зарегистрируйтесь,найдите меня в "Моя коллекция",оставьте сообщение на "ЛС"с Вашим любым обратным электр.адресом и я отвечу что,где и как.

Аня Крайгород Здравствуйте, Галина! Мне очень нравятся Ваши куколки, скажите пожалуйста где в москве продается фарфор, то есть сама масса из которой можно лепить фарфоровые фигурки и какими вы пользуетесь красками? С уважением, Аня.

Мила Крайгород Уважаю людей, которые несмотря ни на что добиваются цели!:)Галина, Вы большая умница!Творческих успехов Вам и удач:)

Галина Крайгород Красавица рыжеволосая это "Аврора-богиня утренней зари",солнце уже освещает её волосы, а у земли ещё прохлада, под её ногами цветы ещё в росе и края её платья в росе, а в руке у неё синяя птица уже готовая взлететь.

Maразмеря Крайгород Ваш рассказ и фотографии просто раскрасили сегодняшний день!!!!!

Арина Крайгород А кто эта рыжеволосенькая, в голубом платьице?? Чудо, как хороша!!

SadMouse Крайгород Чудесные куклы, рассказ, автор!!!

Наташа Крайгород Хороши куклы, выразительные, лица с характером. Великолепные косюмы! спасибо! мне очень понравилось!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: