Новости


Украине выгодно быть в долгу перед Россией
Россия предложила новый способ решить проблему трех миллиардов долларов, которые отказывается отдавать Украина. Способ этот полностью избавляет стороны от политического контекста, а значит, позволяет решить этот затянувшийся спор ко взаимному удовольствию. Но при ближайшем рассмотрении легко обнаружить, что Киеву совершенно невыгодно избавляться от долга «стране-агрессору». Новый вариант решения проблемы украинского долга на 3 млрд долларов предложил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Идея такова – продать украинский долг стране, которая находится в хороших отношениях с Украиной. Выкупить этот долг у России можно деньгами или ценными бумагами. «Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, – существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем», – заявил Сторчак в эфире радио Sputnik.
Минфин озвучил компромиссное условие по госдолгу Украины
Компромисс по долгу Украины на 3 млрд долларов возможен, если другая страна выкупит его у России деньгами или ценными бумагами, считает замглавы Минфина Сергей Сторчак. Сторчак рассказал, что Россия неоднократно выражала готовность обсуждать внесудебное урегулирование украинского долга и такие переговоры ведутся в данный момент, но отказался при этом раскрывать подробности. «Теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках компромиссного решения», – передает РИА «Новости» слова Сторчака.
России оставили шанс на участие в Олимпиаде
Участие российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане не зависит от восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Его слова приводит The New York Times. «Думаю, все хотели бы видеть, что РУСАДА работает на полную мощность, и российские спортсмены могут проходить допинг-тесты. За прошлые проступки должно последовать наказание, однако теперь мы говорим и о будущем. А это разные вещи», — сказал Бах, отметив, что не видит проблемы в допуске России до участия в ОИ-2018, несмотря на решение WADA.
Киев призвал к диверсиям против "подлого" Лукашенко
На Украине готовятся нанести сокрушительный удар по режиму президента Белоруссии Александра Лукашенко. В этом деле не обойтись без использования диверсионно-разведывательных групп в тылу противника.
Президент Зимбабве отказался подчиниться повстанцам и уйти в отставку
Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказывается уходить в отставку. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в зимбабвийских спецслужбах. Посредником на переговорах между Мугабе и военными, взявшими под контроль ситуацию в стране, выступает католический священник Фиделис Муконори.
Журналисты оценили количество вранья Трампа
Президент США Дональд Трамп с момента избрания сделал 1 628 лживых или ошибочных заявлений, подсчитала The Washington Post (WP). К 14 ноября Трамп провел на посту 298 дней, таким образом в среднем он делал 5,5 ложных высказываний в день. Как пишет Mashable, если тенденция сохранится, к концу 2017 года Трамп сделает около двух тысяч ложных заявлений, а к концу президентского срока (четыре года) — восемь тысяч. Издание напоминает, что президент часто использует выражение «фейковые новости», при этом сам допускает в своей речи ошибки и неправду.