Новости


Астероид несет Земле гибель
Ученые всего мира бьют тревогу. По их мнению, конец света приближается - смертельный астероид готов стереть с лица земли все живое. Об этом пишут СМИ. Апофис массой 18 млн т, который состоит из скальных пород, льда и пыли, приблизится к Земле в 2029-м и 2036 году. Проанализировав реальные последствия его столкновения с нашей планетой, сотрудники Американского космического агентства (NASA) предупредили о страшной катастрофе. Падение "камня смерти" на Землю может спровоцировать взрыв около 880 мегатонн в тротиловом эквиваленте (Тунгусский метеорит оценивался в 10 - 40 Мт, а ядерная бомба, сброшенная на Хиросиму - от 13 до 18 мегатонн). Даже если не случится полного уничтожения, многочисленные цунами и масштабные разрушения точно сотрясут Землю. При этом исследователи NASA считают столкновение Апофиса с Землей маловероятным. А вот российские ученые с их спокойствием не согласны.
Жену Порошенко заподозрили в краже денег у детей-инвалидов
Жена президента Украины Марина Порошенко может быть причастна к краже средств, выделяемых США и европейскими государствами в качестве гуманитарной помощи для детей-инвалидов. Об этом со ссылкой на источник в Минюсте Украины сообщает Luxembourg Herald. По данным издания, в разных регионах страны регистрировались подставные фонды, которые получали помощь зарубежных благотворительных организаций. После получения денег фонды переводили средства на счета фирм и затем закрывались. Как утверждает Luxembourg Herald, жена Петра Порошенко лично контролировала весь процесс. Речь идет о десятках и даже сотнях миллионов долларов. Среди тех, кто перевел деньги на помощь украинским детям-инвалидам, упоминается фонд Джорджа Сороса. В махинациях мог быть замешан замглавы президентской администрации Ростислав Павленко. В октябре лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко обвинила президента Украины в отмывании бюджетных денег через фиктивные контракты для армии.
Синоптики отменили пугающий прогноз для Москвы
Долгосрочный прогноз для Москвы и области, согласно которому в конце ноября в регионе ожидалось резкое понижение температуры, отменен. До конца месяца в столице ожидается  "нормальная для ноября" погода. "В начале месяца мы давали долгосрочный прогноз на последнюю декаду ноября, и тогда была вероятность прихода в Москву и Подмосковье морозов до 17-20 градусов. Но, по уточненным данным, в течение следующей недели будет нормальная для ноября погода с небольшими осадками в виде снега и отрицательными ночными температурами", - рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.
Эрдоган предъявил Трампу серьезные обвинения
Президент Турции предъявил серьезные обвинения американцам. Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Вашингтон финансирует запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство". Во время выступления в Анкаре Эрдоган в пух и прах разбил потенциальных союзников Турции. Президент заявил, что Штаты не сдержали большую часть своих обещаний, данных в начале сирийского кризиса.
На Украине хотят отменить безвиз с Евросоюзом
Не успели в Незалежной отгреметь восторги по поводу ввода безвизового режима с Европейским союзом, как начали раздаваться призывы отменить его. Один из организаторов Евромайдана, депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко разместил на портале OpenDemocracy статью "Демократия в зоне турбулентности". По мнению политика, украинская демократия входит в зону турбулентности. "Безвизовый режим с Евросоюзом был способом заставить правящую украинскую верхушку принять необходимые законы. Теперь, когда безвизовый режим достигнут, проводить реформы в условиях сопротивления властей будет сложнее. А в обозримом будущем не видно новых реальных целей, достижение которых может толкать страну вперед," - пишет Лещенко.  Самое удивительное, что политик был одним из идеологов Евромайдана, одной из яростно декларируемых целей которого как раз и была евроинтеграция. Лещенко призвал США и Евросоюза защитить институциональные завоевания "Революции достоинства". Для этого, считает депутат, необходимо, чтобы Запад применил метод кнута и пряника. Он напомнил, что украинские власти сильно зависят от помощи МВФ, следовательно, правительство США способно поддержать демократические завоевания, если увяжет дальнейшую помощь с принятием закона об антикоррупционных судах и изменением закона о выборах, что поможет очистить политику от конфликта интересов. 
Польша призвала отказаться от российского газа в угоду «другим странам»
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава не планирует продлевать заканчивающийся в 2022 году контракт с Москвой на поставки газа. Об этом он рассказал в эфире Польского радио. По словам Ващиковского, Польша «побуждает другие страны, например Хорватию, строить газовый терминал на Адриатике, который мог бы обеспечить часть Европы газом из иных стран». Министр добавил, что у Варшавы уже есть программа технического сотрудничества с США по этому вопросу.