Новости


ООН сплясала под дудку Киева
Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам принял украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму. Ожидается, что документ будет рассмотрен на текущей, 72-й сессии Генассамблеи. Россия запросила голосование по подготовленному украинской стороной документу. За проект резолюции проголосовало 71 государство, 25 стран выступили против. Число воздержавшихся составило 77. Сообщается, что большинство европейских государств, а также США поддержали документ. Против выступили Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и ряд других стран, передает РИА Новости.
Вашингтон заплатит за борьбу с Москвой
Выделение средств на сдерживание "российской агрессии" закреплено в законопроекте о финансировании Пентагона на 2018 год. Во вторник, 14 ноября, он был принят нижней конгрессменами. В пояснительной записке отмечается, что Министерству обороны разрешается израсходовать в будущем году $4,6 млрд на реализацию "Инициативы по сдерживанию в Европе". Ее целью является "укрепление уверенности союзников по НАТО" и усиление военного потенциала США на европейском континенте.
Украина собралась заработать на разрыве отношений с Россией
Киев планирует не только разорвать связи с Москвой, но и обогатиться на этом Об этом рассказали несколько депутатов "Блока Петра Порошенко".  По их словам, в профильных комитетах Верховной рады вовсю обсуждается законопроект "О денонсации Соглашения между кабмином Незалежной и правительством РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров". Этот документ подразумевает закрытие Украинского культурного центра на Арбате в Москве. Причина прекращения работы центра - завершение сотрудничества с "государством-агрессором", пояснили "Известиям" депутаты. У данного плана есть и меркантильная сторона: здание можно продать, и весьма недурно обогатиться. Поскольку "его номинальная стоимость - около $4 млн, а рыночная - от $70 млн, из этого можно извлечь выгоду: "набрать политических очков на антироссийском жесте и заработать на дельте", добавили в "Блоке...". При этом ключевым может стать как раз финансовый аргумент, учитывая сложное экономическое положение на Украине.
Тереза Мэй обвинила Москву
Британский премьер-министр Тереза Мэй на банкете лорд-мера лондонского Сити обратилась к России и высказала все, что накопилось за последние годы. По ее словам, Соединенное Королевство не хочет возвращаться к холодной войне. Поэтому для улучшения сотрудничества в Москву в ближайшее время прилетит министр иностранных дел Борис Джонсон, сообщает ТАСС.  Вспомнила Мэй также о временах перестройки и возрождения новой России. Она уверена, что Москва, в отличие от СССР, должна не только соответствовать международным правилам, но и отвечать интересам Великобритании, Европы и всего мира.  Кроме того, Мэй надеется, что администрация Кремля встанет на путь истинный в рамках международной политики.
Рада передумала рвать отношения с РФ
Верховная рада не будет обсуждать возможность разрыва дипломатических отношений с Россией. Более того, в профильном комитете украинского парламента решено даже не упоминать, что такая инициатива поступала. Официально данная поправка в законопроект о реинтеграции Донбасса внесена не была, и теперь уже точно предложена не будет. Об этом во вторник, 14 ноября, сообщил депутат Иван Винник. "Мы обсуждали этот вопрос на рабочих группах и приняли решение, что вопрос дипломатических отношений - это исключительно полномочия исполнительной ветви власти, - приводит РИА "Новости" слова нардепа. - Поэтому, руководствуясь Конституцией Украины и независимостью ветвей власти, мы приняли решение, что не будем говорить кабинету министров, как ему выполнять меры, связанные с фактом признания РФ агрессором, если этот законопроект будет одобрен в целом", - пояснил Винник.
Американцы застрянут в Сирии
В ближайшее время в Республике сохранится статус-кво. Вашингтон четко дал понять, что выводить свои войска он не намерен.  "Я не буду вдаваться в подробности. Но мы не будем уходить (из Сирии) сейчас, до того как сдвинется женевский процесс. Это не значит, что все там останутся, некоторые войска уйдут", - заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Он добавил, что США готовы обеспечить условия для дипломатического разрешения ситуации.