Новости


Немецкий "эксперт" по "допинг-программе России" уверен - нашу сборную лишат участия в Играх-2018
Скандально известный журналист телеканала ARD Хайко Зеппельт заявил в своей программе о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не собирается восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на очередном заседании учредителей. Это решение может привести к отстранению сборной России от участия в Зимней олимпиаде 2018 года, которая пройдет в корейском Пхенчхане.
ЕС выделил миллионы на подкуп Белоруссии
Евросоюз готов выделить Белоруссии €136 млн. Эта цифра фигурирует в программе финансовой помощи республике в рамках "Восточного партнерства". Заявленные Брюсселем цели вполне благие, безобидные и даже альтруистические. Как пишут авторы документа, главное, чего хотят добиться европейцы на эти деньги, - это "повысить качество государственного управления в Белоруссии", в том числе в регионах, а также наладить систему "эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пишет RT, ознакомившись с документом. Однако если разбирать выделенные средства постатейно, картина получается несколько иная. В частности, около €20 млн Брюссель намерен потратить на "укрепление властных институтов" в Белоруссии. Вроде бы, Европа смирилась с личностью Александра Лукашенко во главе Республики, второй год приглашает его на различные международные форумы. Но, как видим, мысли подрыть почву под его креслом не оставляет. Для этого не жалеет денег на административные реформы, в первую очередь, в глубинке, готова способствовать "прозрачности госуправления".
Франция потребовала от США объяснений
Ограничительные меры США в отношении нефтегазовых компаний России не основываются на американском законодательстве. Американцы приняли их, опираясь на некое свое экстратерриториальное право применения санкций. Во-первых, непонятно, кто их этим правом наделил. Во-вторых, внедряемые США антироссийские санкции затрагивают весь остальной мир, что вызывает протест в Европе. "Мы проанализировали эти санкции, - рассказал спецпредставитель правительства Франции по отношениям с Россией Жан-Пьер Шевенман. - Их влияние ставит под сомнение энергетическую политику Европейского Союза. Руководство Франции в этой связи заявило, что эти санкции являются незаконными", - сообщил Шевенман в интервью "Интерфаксу".
Британия должна будет выплатить Евросоюзу как минимум 60 миллиардов евро
Об этом в интервью немецкой медиагруппе Funke сообщил глава Европарламента Антонио Таяни. По его словам, если Лондон откажется выплатить эту сумму, разницу придется покрывать гражданам других стран сообщества, сообщает телеканал "Россия 24". Таяни также высказал мнение, что большинство британцев считают Brexit ошибкой, и подчеркнул, выход из Евросоюза возможен только, если до конца года удастся достигнуть рамочного соглашения по трем пунктам: по обеспечению прав граждан других стран ЕС в Великобритании, по вопросам границы между Ирландией и Северной Ирландией и выплат Евросоюзу.
Экс-директор ЦРУ: Трамп боится Путина
Президент США Дональд Трамп боится российского лидера Владимира Путина. Об этом в интервью CNN заявил бывший глава ЦРУ Джон Бреннан. По его мнению, во время встречи в кулуарах саммита АТЭС "Путин очень умно играл на желании Трампа быть польщенным".
В Киеве хотят приравнять к госизмене любое сотрудничество с Россией
В тексте закона о реинтеграции Донбасса Россия названа "страной-агрессором", и после его вступления в силу будут приняты "определенные меры" Об этом заявил в субботу журналистам секретарь Совета национальной обороны и безопасности (СНБО) Александр Турчинов по итогам итогам выступления на съезде партии "Народный фронт".