Новости


Турцию выводят из НАТО
Альянс не гарантирует независимости Турции, "он ее уничтожает", пояснил Догу Перинчек. "НАТО хочет разделить нашу Родину, подрывает нашу экономику", а "выходом из ситуации является избавление Турции от этой навязанной ей организации", - цитирует политика РИА "Новости". Поскольку альянс ведет по отношению к Анкаре враждебную политику Турция должна пересмотреть вопрос о своем членстве в НАТО, призвал главный советник президента Турции Ялчын Топчу. С каждым днем Турция все больше отдаляется от Америки в частности и от Североатлантического альянса в целом, отметил заместитель председателя партии  "Родина", глава бюро международных отношений Сонер Полат. "США открыли новый фронт против Турции внутри НАТО. Но на этом фронте они и их последователи получат урок", - предупредил он. Принятый в 1952 г. закон о вступлении республики в организацию должен быть пересмотрен парламентом в срочном порядке, потребовал генеральный секретарь "Родины" Утку Рейхан. И добавил, что "иностранные силы должны уйти с используемых НАТО и США 15 военных баз", а для собственной безопасности Турция, в первую очередь, должна создать крепкие отношения с соседями - Ираном, Ираком и Сирией, а также Россией, Китаем, Индией, странами Центральной Азии.
Генсек ОБСЕ назвал «политическим тупиком» ситуацию на востоке Украины
Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что урегулирование кризиса на Украине зашло в «политический тупик». «Что касается реализации минских соглашений и попыток урегулирования кризиса на Украине и вокруг нее путем их выполнения, мы находимся в состоянии политического тупика. Если учитывать это, то любая инициатива, которая сможет преодолеть тупик и улучшить безопасность на местах, только приветствуется и стоит тщательного рассмотрения», - передает РИА «Новости» слова Гремингера в интервью РБК. Он напомнил и о некоторых предложениях по миротворческой миссии ООН.
Меркель отказалась спасать Германию от кризиса
Канцлер ФРГ Ангела Меркель всеми силами пытается удержаться у власти. После провала переговоров по формированию правящей коалиции она заявила, что скептически относится к варианту создания "правительства меньшинства", и призвала к перевыборам в бундестаг. "С моей точки зрения, новые выборы были бы наилучшим решением", - заявила она в эфире телеканала ARD. При этом собственную отставку отвергла категорически - заявила, что не видит в этом смысла, поскольку будет лучше, если в данной ситуации Германия продемонстрирует стабильность.
Меркель подтвердила провал коалиционных переговоров
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ближайшее время намерена уведомить президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о провале коалиционных переговоров. «Я предоставлю ему информацию, после этого мы поймем, как дела будут развиваться дальше», – передает ТАСС слова Меркель. Тем временем заместитель главы Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер подтвердил, что СДПГ не будет участвовать в формировании правительства, а останется в оппозиции даже после провала коалиционных переговоров между консерваторами Ангелы Меркель, «зелеными» и СвДП, передает dpa.
Конгресс США не нашел свидетельств сговора Трампа с Россией
Разбирательство в Конгрессе по поводу приписываемых Москве попыток вмешательства в предвыборную кампанию 2016 года в США не нашло доказательств сговора команды Дональда Трампа с Россией, сообщил председатель комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Джейсон Чаффетц. «Я по-прежнему не вижу свидетельств обоснованности того, что утверждают демократы [сговора]», – передает ТАСС слова конгрессмена в эфире телеканала Fox News. Чаффетц убежден, что большая часть американцев не будет доверять демократам, пока их будет олицетворять экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая баллотировалась в президенты США в прошлом году и уступила республиканцу Трампу.
Польшу назвали исполнителем "плана Кремля"
Это мнение высказал  глава Евросовета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск. "Внимание! Интенсивный спор с Украиной, изоляция в Евросоюзе, отход от верховенства права и независимости суда, давление на негосударственный сектор и свободные СМИ - стратегия ПиС ("Право и справедливость", правящая партия) или план Кремля? Слишком похоже", - написал он в Twitter. Отношения между Киевом и Варшавой в последнее время действительно обострились.Причиной этого стали разногласия по историческим вопросам. В Польше критикуют Украину за героизацию Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (запрещенной в России организации) и запрет на поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов. Ранее, в начале ноября, Варшава отказалась впускать в страну граждан Незалежной с антипольскими взглядами. К таковым причислили секретаря государственной межведомственной комиссии Украины Святослава Шеремета и главу Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича. В Киеве ответили, что это решение противоречит договоренностям между двух государств.