Новости


Зима наврет календарю
Зима придет в Москву не по календарю. Не в том смысле, что в мае, хотя и это уже не кажется удивительным, а в том плане, что 1 декабря в столице будет царить совсем не типичная для этого времени года пасмурная и оттепельная погода. Впрочем, морозы также успеют посетить город — уже в ближайшие выходные.
Трамп приготовил россиянам подлость
Эксперты предупреждают о том, что введение новых санкций со стороны США в отношении России может негативно сказаться на валютном рынке. Среди возможных мер также фигурирует запрет на покупку американскими инвесторами российских долговых бумаг. Том Левинсон из Sberbank CIB считает, к концу этого года доллар может подняться до 61-62 рублей. Среди причин он назвал выплаты по внешнему долгу и ухудшение ситуации с валютной ликвидностью.
Российские спортсмены решили подать в суд на Макларена
Более 50 российских атлетов, дисквалифицированных и отстраненных от Олимпийских игр на основании доклада Ричарда Макларена, планируют подать иски о клевете на автора документа и на возглавляемую им комиссию. Как пишет газета «Известия», еще в сентябре иск на 7 млн долларов против канадского юриста и ВАДА подали велосипедисты сборной России Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников и Дмитрий Страхов, которых отстранили от Олимпиады-2016 на основании доклада Макларена, который безо всяких доказательств обвинил их, сославшись лишь на то, что фамилии спортсменов назвал информатор ВАДА Григорий Родченков. По словам источника в Олимпийском комитете России (ОКР), в 2018 году количество исков в отношении Ричарда Макларена и ВАДА, пригласившего канадца возглавлять независимое расследование, может увеличиться до 50–60.
Почему россиянам нельзя урезать новогодние каникулы
Проректор Академии труда и социального развития Александр Сафонов уверен, что в нашей стране нельзя сокращать дни отдыха, приуроченные к праздникам, в том числе новогодним. Причиной он назвал то, что россияне – одна из самых работящих наций в мире. Эксперт отметил, что в России меньше праздников, чем в других странах. В пример он привел Японию и Швейцарию. Если у нас праздничных дней в году 12, то в Стране восходящего солнца – 17.
Порошенко качает права перед ЕС
Украина готовится предпринять серьезный политический демарш. Президент Петр Порошенко пригрозил проигнорировать саммит "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе 24 ноября. Его не устраивает, что декларация, которую его участники намерены подписать в ходе встречи, не отвечает европейским устремлениям Киева, сообщило 22 ноября Польское радио.
Евреи признали Севастополь российским
Раввин из Севастополя Биньямин Вольф на Всемирном еврейском конгрессе в Нью-Йорке получил документы, в которых Крым официально признан территорией Российской федерации. В выданном пропуске-бейдже и во всех списках статусного мероприятия так и значилось: "Раввин Биньямин Вольф. Севастополь, Россия", - рассказал Вольф РИА "Новости" в четверг, 23 ноября. По словам религиозного деятеля, на мероприятие в США собралось более пяти тысяч руководителей еврейских общин со всего мира. Среди участников было много и политиков, в том числе американских конгрессменов. "И когда на таком конгрессе я представлен как раввин российского Севастополя - это очень знаково, - подчеркнул Вольф. - Самая авторитетная организация еврейского мира признает наш город российским. Я горжусь тем, что мое мнение на конгрессе услышали", - сказал раввин.