Новости


Вашингтон грозится уничтожить Пхеньян
Бойкот КНДР. США призвали все государства прекратить любые связи с КНДР. Совбез ООН провел очередное экстренное заседание, посвященное ситуации на Корейском полуострове. Как и другие государства, Россия осудила ракетные испытания, но напомнила, что Вашингтон и его партнеры должны перестать провоцировать Пхеньян. Ситуацию вокруг ядерной и ракетной программ Северной Кореи Совбез ООН в этом году обсуждает в девятый раз и почти в каждом таком случае экстренно. Но нынешняя встреча все равно стоит особняком. Согласно параметрам последнего полета "Хвасон-15", северокорейские ракеты теперь могут достать даже до Нью-Йорка, где находится штаб-квартира всемирной организации.
Ричард Макларен: к сборной России должна быть применена коллективная санкция
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен считает, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен применить к сборной России коллективную санкцию при принятии решения относительно допуска к Играм-2018. "На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция, — сказал Макларен, которого цитирует "Спорт-экспресс". — Какая конкретно – очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК. По моему мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях правил на Играх в Сочи".
Россия выгнала американцев из Азии
Европейские депутаты обеспокоены тем, что их заокеанские союзники уступили Кремлю стратегический важный регион. "Ослабление военного присутствия США в Центральной Азии частично обусловлено снижением масштаба операций в Афганистане, однако основная причина - возвращение региона в сферу российского влияния. Казахстан, Киргизия и Таджикистан являются военными союзниками России", - говорится в свежем отчете исследовательского центра Европарламента.  В документе отмечается, что в 2014 г. РФ убедила Киргизию не продлевать с американцами соглашение об аренде базы Манас, а в 2015-м закрыла для США Северную сеть снабжения (система железных и автомобильных дорог на территории бывшего СССР), по которой Пентагон доставлял военную технику и припасы в Афганистан, передает RT.
На украинском ТВ сделали неожиданное заявление о Путине
На украинском телевидении прозвучало неожиданное заявление. Оказывается, в тотальной деградации Незалежной виноват не президент России Владимир Путин, как до этого с пеной у рта доказывали местные пропагандисты, а власти Украины, не способные управлять государством.
NYT опубликовала дневники информатора ВАДА Родченкова
Газета The New York Times опубликовала выдержки из дневников информатора Всемирного антидопингового агентства и экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Как пишет издание, два ежедневника в твердом переплете «являются одним из важнейших доказательств, которые могут привести к тому, что Россия не будет участвовать в следующих Олимпийских играх». «Встретился у вокзала с Родионовой, поговорили. Полчаса прорывался в оргкомитет. Там сидели с Нагорных и Мутко, прошли по всем вопросам. Он хочет оставить Сочи как запасную площадку», - приводит RT текст записи в дневнике Родченкова 3 февраля 2014 года.
Пхеньян: "Хвасоны" не угрожают тем, кто не нарушает интересы КНДР
Согласно утверждениям Пхеньяна, развитие ядерных стратегических сил КНДР не угрожает другим странам, если не будут нарушаться интересы Северной Кореи. "Разработка и развитие стратегических оружий КНДР вполне нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирной жизни народа",- цитирует полученное из северокорейского посольства в Москве заявление правительства КНДР агентство "Интерфакс".