Новости


Москва будет на нуле
Столичная погода даст москвичам шанс доносить свои осенние пальто и отсрочит тот момент, когда придется лезть в комод за валенками. Синоптики прогнозируют что-то похожее на «европейскую зиму» — дневная температура на протяжении недели не опустится ниже 0°С, а в выходные и вовсе поднимется до +3°С. Впрочем, это не исключает тот факт, что на улице будет сыро, ветрено, и жителям столицы придется отбиваться от мокрого снега.
Украинские ученые недосчитались четверти населения страны
Число постоянно проживающих на Украине человек сократилось на 10 миллионов. Об этом в эфире телеканала Zik заявил бывший министр труда Михаил Папиев. «Внешне Украина выглядит успешным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейская страна. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан», — рассказал он, уточнив, что в статистике не учитывалось население Крыма и самопровозглашенных республик. Папиев также отметил, что около пяти миллионов человек покинули Украину до Евромайдана, и столько же — после событий 2014 года. В феврале министр финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава приняла 1,3 миллиона украинских мигрантов. По данным киевского отделения кадрового портала HeadHunter, 20 процентов украинцев решительно настроены покинуть страну.
Тема ядерного разоружения смущает ядерные державы
Вручение Нобелевской премии мира пройдет со скандалом. Послы трех ядерных держав – США, Англии и Франции – не придут на церемонию. Все дело в том, что им не нравится лауреат – Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). С чем связан конфликт и какая по этому поводу позиция у еще одной ядерной державы – России? Послы Великобритании, США и Франции в Осло отказались стать почетными гостями церемонии вручения Нобелевской премии мира. Причиной демарша они назвали тот факт, что в этом году награда присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). «Мы хотим подчеркнуть наличие у нас опасений по поводу проекта ICAN, а именно введения полного запрета на применение ядерного оружия, а также договора, обсуждавшегося в ООН в Нью-Йорке», – заявила советница посольства Франции в Осло Вероник Минасиан. Страны будут представлены дипломатами второго после посла ранга.
Мартин Шульц: Берлин должен изменить европейскую политику
"Берлин должен изменить европейскую политику", — так лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц прокомментировал начало переговоров о создании парламентской коалиции с консервативным блоком Ангелы Меркель. В интервью журналу Der Spiegel председатель СДПГ заявил, что Германия должна поддержать инициативы президента Франции. Ранее Эммануэль Макрон говорил о необходимости реформирования и дальнейшей интеграции стран внутри Евросоюза, напоминает телеканал "Россия 24".
Европа кинула Украину на 600 миллионов
Евросоюз нанес очередной болезненный удар по Украине. На этот раз Европейская комиссия (ЕК – "правительство" ЕС) отказалась предоставить Киеву последний транш кредита в рамках программы макрофинансовой помощи – 600 миллионов евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.
Американский генерал нашел спасение за счет России
Бывший советник Дональда Трампа Майкл Флинн признался, что врал ФБР о содержании своих бесед с российским послом Сергеем Кисляком. Теперь он готов сотрудничать со следствием и дать показания против самого Трампа. На этом фоне выясняется, что в курсе бесед Флинна было несколько сотрудников администрации, в том числе зять президента Джаред Кушнер. Как откровения Флинна повлияют на российско-американские отношения? Бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности, генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн согласился сотрудничать со следствием, включая прохождение проверок на детекторе лжи и «работу под прикрытием». Это следует из опубликованного министерством юстиции США досудебного соглашения сторон. Накануне в суде Вашингтона по «русскому делу» Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР и согласился свидетельствовать против Трампа. Благодаря соглашению Флинну грозит до шести месяцев тюрьмы и 9,5 тыс. долларов штрафа (в противном случае срок заключения мог составить пять лет). В реальности Флинн вообще может избежать ответственности за свои признания. По информации прокуратуры, вынесение приговора ожидается в течение трех месяцев. В документе, подписанном спецпрокурором США Робертом Мюллером, уточняется, что отказ Флинна от какой-либо процедуры будет считаться нарушением соглашения.