Новости


Олимпиада без России пройдет под прицелом ракет
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15" Пхеньяном стал последней частью мозаики, которую предстоит сложить мировому сообществу грядущей зимой. На северокорейском полуострове в узел связались зимняя Олимпиада, попытки отстранить от этих Игр Россию и действия США по наращиванию давления на КНДР. Это сочетание либо превратится в адскую смесь, либо даст миру шанс. Продолжается борьба за власть внутри США. И на этом фоне Вашингтон довел корейский кризис до предела, а отношения с Россией – до крайне тяжелого состояния. К этому добавилась Олимпиада-2018, до которой осталось чуть больше двух месяцев: она пройдет на том же Корейском полуострове, который благодаря американцам в последний год стал главным открытым нервом планеты. Корея, США, Россия – все сплелось. И может рвануть? – задалась вопросом газета "Взгляд".
Европа станет мусульманской
Непрекращающийся поток мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в ближайшие годы приведет к резкому увеличению численности мусульманского населения в Европе. Число приверженцев ислама может вырасти втрое. Ситуацию не поможет переломить даже закрытие границ. В Евросоюзе рассматривается три варианта демографического сценария. При сохранении набранного в последние годы темпа миграции ЕС трансформируется до неузнаваемости. Это будет означать, что к 2050 г. в Швеции мусульманами станут 30% жителей, а в соседней Норвегии - 17%, отмечает РИА"Новости".
Порошенко анонсировал референдумы по вступлению Украины в НАТО и ЕС
Украинский президент Петр Порошенко уверен в позитивных результатах будущих референдумов о вступлении Украины в НАТО и Евросоюз, передает "Интерфакс". В ходе торжественного мероприятии по случаю Дня работников прокуратуры в пятницу в Киеве Порошенко заявил, что Украина твердо держит курс на евроатлантическую интеграцию. Он попросил не сомневаться в том, что в обозримом будущем в Украине точно пройдут референдумы и о вступлении в НАТО. "Я убежден, что народ Украины поддержит такую мою инициативу, и о членстве в Европейском Союзе", — сказал он.
Лавров обвинил США в глупости и безответственности
США застелила глаза русофобия, и из за нее Вашингтон сделал глупый и безответственный шаг -  в на законодательном уровне закрепил Россию в числе своих "противников", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров  в интервью итальянской газете Libero. По его словам, "из-за разгула русофобии за океаном потенциал сотрудничества в мировых и двусторонних делах в значительной части остается незадействованным". Из- за политических сил, которые так и не смогли примириться с итогами выборов американского президента и раздувают огонь русофобии, российско-американском отношения остаются крайне напряженными и "каких-либо положительных шагов со стороны Вашингтона" в такой Москва не ждет.  
Россиянам предрекли теплый декабрь
Температура первого зимнего месяца будет выше нормы. Особенно это касается По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, только на юго-востоке России температура будет около нормы или ниже. По прогнозам, на северо-западе — в Карелии, Архангельской области и республике Коми, а также на востоке Центрального округа, в Поволжье и Красноярском крае снега выпадет больше, чем обычно. А вот в Томской, Омской и Кемеровской областях ожидается дефицит осадков, передает РИА Новости. В Москве в первый зимний день может выпасть до десяти миллиметров осадков, что составляет около 18% месячной нормы. В декабре она равна 56 миллиметрам, сообщает "Интерфакс".
США готовы подвести под санкции 50 тысяч россиян
В начале 2018 года в США будет обнародован новый список антироссийских санкций, и, судя по тому, какую бурную деятельность развили американцы, он может ударить по очень многим россиянам. "Росбалт", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что по данным российских спецслужб, финансовая разведка Соединенных Штатов в последнее время делает множество запросов в страны Европы относительно россиян. По данным источника, речь идет о работниках государственных компаний, чиновниках, их родственниках - буквально о десятках тысяч россиян. Аналитики разведслужб пришли к выводу, что поиск информации о гражданах РФ ведется в плотной связке с расследованием ФБР и подготовкой Сенатом доклада о якобы имевшем место вмешательстве российских хакеров в американские президентские выборы в 2016 году. По итогам расследования Вашингтон подготовит новый список россиян, против которых будут введены санкции. "У нас есть данные, что этот список будет беспрецедентно большим. Некоторые горячие головы в США предлагают вести санкции чуть ли не в отношении более чем 50 тыс. граждан России," - подчеркнул источник агентства. Помимо преследования отдельных лиц Соединенные Штаты могут расширить финансовый фронт в войне против России и попытаться создать серьезные трудности для ее госбюджета, запретив резидентам США приобретать российские госбумаги.  В январе американский Минфин должен внести в Конгресс предложения  о запрете инвестировать в госдолг РФ в развитие подписанного Трампом закона  «О противодействии противникам Америки посредством санкций».