Новости


МОК надругался над триумфом России в Сочи-2014
Российские спортсмены не намерены расставаться с наградами, завоеванными на Олимпиаде в Сочи. Биатлонистка Яна Романова предпочтет выбросить серебряную медаль Игр-2014, чем отдать ее Международному олимпийскому комитету. Действия МОК атлеты и тренеры из России называют "жутким конвейером" и срежиссированным спектаклем.
Волкер признался в тайных замыслах США по Украине
США помогут Украине вернуть отделившиеся территории и для этого намерены дать ей оружие. Об этом прямо заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Собственно, его официальная задача - урегулирование ситуации путем переговоров, в том числе с Россией, которая имеет большое влияние на юго-востоке Незалежной. Однако, как оказалось, Волкер настроен воинственно. Он понимает, что оружие - это война, но считает, что это и так неизбежно - с вероятностью 80%. По словам Волкера, президент США Дональд Трамп придерживается такой же точки зрения. "Я знаю, так как напрямую от президента слышал, чего он хочет. Он хочет установить мир, чтобы этот конфликт разрешился. Он хочет увидеть, что Украина вернула себе свои территории. Это предельно ясно", - заявил спрецпредставитель Госдепа в интервью Politico. Правда, возникает ощущение, что Волкер хочет убедить в этом не только читателей, но и самого себя и даже самого Трампа.
Корона Запада оказалась слишком велика для Ангелы Меркель
Проблема с формированием нового правительства в Германии приводит не только к политическому кризису в этой стране. Закат карьеры Ангелы Меркель обнажает кризис лидерства на Западе в целом. Причем как в отдельных странах, так и в общезападном масштабе – место лидера «свободного мира» уже почти год как свободно. Надолго ли? Ангела Меркель выиграла выборы, но проиграла переговоры о формировании новой коалиции. Даже если ей все-таки удастся сформировать свое четвертое правительство, оно не продержится долго – и на новые выборы ее партия пойдет уже с другим лидером. Но если во внутригерманской жизни найти замену Меркель будет сложно, но возможно, то вот в подборе кандидатур на другую роль, на которую ее примеряли, все совсем плохо. У Запада всегда были вожди. Даже когда прошла эпоха королей и императоров, даже когда ушли генералы и фюреры, даже когда закончились волевые Черчилли и Никсоны. Конечно, по мере того как глобализация высасывала полномочия из национальных государств, их лидеры мельчали. Это началось еще в 80-е, а в 90-е, с ускорением глобализации, образованием Евросоюза и сменой поколений, стало видно всем. Но и тогда были хотя бы номинальные фигуры, игравшие роль вожака.
Северную Корею обвинили в подготовке пуска ракеты
Япония зафиксировала радиосигналы, которые могут свидетельствовать о том, что Северная Корея готовится к запуску очередной межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает CNBC.  По данным агентства "Киодо", правительство Японии находится в состоянии повышенной готовности из-за опасения о том, что Пхеньян вновь развернет свою ядерную программу. При этом один из источников агентства сообщил, что спутники не зафиксировали никакой активности на территории Северной Кореи, поэтому перехваченные радиосигналы могут относиться к ежегодным зимним учениям армии КНДР. В последний раз КНДР проводила запуск ракеты в сентябре, тогда снаряд перелетел через северный японский остров Хоккайдо, после чего в районе Корейского полуострова наступило относительное затишье. Однако аналитики считают, что Пхеньян продолжит работу над программой ядерных вооружений после того, как неделю назад президент США Дональд Трамп объявил, что КНДР является спонсором мирового терроризма. Официальный представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил журналистам, что США продолжают внимательно наблюдать за Северной Кореей. Он добавил, что Южная Корея вместе с Соединенными Штатами способны отразить любые атаки и провокации Пхеньяна.
Россию ждет отмена санкций
Возможность того, что Москва может выйти из состава континентальной организации, весьма пугает западных политиков. Подобный поворот "станет негативным событием для Европы", заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. "Мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы", - добавил он. Чтобы удержать РФ в составе Совета Европы, организация готова инициировать обсуждение вопроса о снятии санкций с нашей страны, сообщает издание Financial Times. Европейские чиновники не собираются ставить под сомнение свою принципиальную позицию и признавать "аннексию" Крыма. Вместе с тем необходимо трезво оценивать полномочия организации, которые заключаются в защите прав человека в любом месте, где живут люди, в том числе в России и в Крыму, сообщил Ягланд. Против потенциальной отмены ограничительных мер тут же выступила Украина. Постоянный представитель этой страны при Совете Европы Дмитрий Кулеба поставил ультиматум: если СЕ пойдет на нормализацию отношений с Москвой, то Киев пересмотрит свои связи с этой организацией. Отмена санкций дискредитирует Совет Европы, уверен украинец. Российский сенатор Алексей Пушков назвал готовность европейских политиков к отмене введенных против нашей страны ограничений "крупным поражением русофобского лобби". Если же Москва примет решение покинуть Совет Европы, то от этого проиграет лишь сама европейская организация. "Это была бы крупнейшая потеря для СЕ, и не только финансовая. Гораздо бОльшая, чем для России", - написал политик в своем Twitter.
В России грянут 50-градусные морозы
На этой неделе погода в центральной части России будет определяться сибирским антициклоном, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. По словам синоптика, почти всю неделю по ночам в Москве и Подмосковье будет от минус двух до минус семи градусов, днем - около нуля. В конце недели потеплеет до плюс 2-3 градусов. в других регионах ЦФО погода будет похожа на московскую. На всей территории Сибири зима давно вступила в свои права. В Якутии установились экстремальные морозы: днем до минус 35 градусов, на востоке республики - до минус 40, по ночам будет до минус 48. На Ямале - ветра и метели, днем около минус 10 градусов. В Ханты-Мансийском автономном округе будет минус 23 в начале недели, к выходным потеплеет до минус 16 градусов. На севере Красноярского края будет очень холодно, пройдет небольшой снег. В Эвенкии днем до минус 30 градусов, местами до минус 39 градусов, ночьюморозы будут до минус 45 и ниже.  С запада на европейскую часть России идет мощный атлантический циклон. Снег, мокрый снег и гололед ожидаются в Карелии, Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях. На юге также похолодало: в Краснодарском крае, Ингушетии и Чечне пройдут сильные снегопады, на Северном Кавказе возможен сход лавин.