Новости


Саакашвили умоляет Порошенко не нападать
Бывший губернатор Одесской области, которого сторонники накануне отбили у правоохранительных органов, обратился к главе государства. Он потребовал прекратить провокации против обитателей палаточного лагеря у стен Верховной рады. "Я обращаюсь к Порошенко: зачем вам эти провокации? Не нападайте и не заставляйте людей отбиваться! Это мирная акция! Неужели опыт вас ничему не научил?!" - написал Михаил Саакашвили на своей страничке в Facebook.
Россия может оспорить решение МОК
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о запрете участия российской сборной в Играх-2018 - не окончательный приговор. Его можно оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS), расположенном в швейцарской Лозанне. Собственно, для этого нужно составить жалобу, оплатить пошлину в размере 1 тыс. швейцарских франков и приготовить еще несколько десятков тысяч евро на оплату услуг адвокатов. Прямо скажем, это небольшая цена за то, чтобы российский флаг гордо взмывался над пьедесталом почета и российский гимн звучал для наших атлетов-победителей.
Пугающий прогноз: когда ислам захватит Европу
Специалисты американского исследовательского центра Pew Research Center составили три варианта прогноза изменения численности мусульманского населения Европы к 2050 году. По мнению, экспертов при любых раскладах доля исповедующих ислам жителей Старого света возрастет весьма существенно. При этом специалисты уверены, что без миграции Европу ждет еще больший темп старения населения и снижения общей его численности.
Беспорядки в Киеве: Саакашвили покоряет крыши, Тимошенко оговаривается
В Киеве вспыхнули беспорядки. Сторонники главы "Движения новых сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили перекрыли баррикадами сразу несколько улиц, а сейчас митингуют у Верховной рады. Утром 5 декабря домой к Саакашвили ворвался спецназ СБУ, чтобы задержать его по подозрению в содействии преступным организациям. Саакашвили вылез на крышу 8-этажного здания и угрожал спрыгнуть. Правда, угрозу так и не исполнил. А когда его все-таки задержали, соратники отбили своего лидера у спецслужб. Он уже официально считался задержанным. Осталось только доставить его в изолятор. Но спецавтобус вскрывают голыми руками. Полицейские распыляют газ в толпу, но они в меньшинстве. А Саакашвили — на свободе. И первым делом он хватает мегафон.
Сборную России отстранили от Олимпиады-2018
Исполком отметил, что комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида пришла к выводу о наличии системного манипулирования с допинг-пробами в российском спорте. В то же время россиянам разрешено выступить на Играх под олимпийским флагом – до соревнований допустят «чистых» спортсменов. «Чистых» российских спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде, определит специальная комиссия. Ее возглавит руководитель Независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон. Один член комиссии будет назначен Всемирным антидопинговым агентством, один – DFSU, и один – МОК (Ричард Баджетт, глава медицинского департамента МОК).
Признанием Иерусалима Дональд Трамп взорвал геополитическую «атомную бомбу»
Исламский мир взорвется антиамериканскими демонстрациями – и это еще самое мягкое из последствий решения, которое, похоже, окончательно принято Соединенными Штатами. Сообщается, что Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и решил перенести в этот город американское посольство. Почему президент США объявил об этом именно сейчас? Желая развить внутриполитический успех (принятие сенатом налоговой реформы), отвлечь внимание как от расследования «русских связей», так и от невозможности найти «достойный» ответ на испытание корейцами межконтинентальной ракеты, Белый дом решил переключить фокус мировых СМИ с дальневосточного кризиса на ближневосточный. Причем так, что мало никому не покажется. Дональд Трамп заявил, что готов признать Иерусалим столицей Израиля. В разговоре по телефону с президентом Палестины Махмудом Аббасом он информировал того о своем намерении перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Так сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя главы палестинской администрации – отмечая, что в ответ Абасс предупредил Трампа, что такой шаг будет иметь опасные последствия.