Новости


За Иерусалим: в столкновениях погибли 2 палестинца, еще 760 ранены
По последним данным, в ходе столкновений палестинцев с израильскими силами правопорядка в секторе Газа погибли два человека. Свыше 760 пострадали, в том числе около 60 получили огнестрельные ранения, передает РИА Новости. "Погиб еще один, уже второй, палестинец в секторе Газа, еще трое находятся в тяжелом состоянии", — подтвердил представитель местного Минздрава Ашраф аль-Кидра.
Саакашвили задержан в Киеве сотрудниками СБУ
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили задержан в Киеве и помещен в изолятор временного содержания, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «В соответствии с постановлением о розыске сотрудники Нацполиции обнаружили местонахождение М. Саакашвили на ул. Отрадной города Киева и задержали его», – написал он на своей странице в Facebook. Он уточнил, что «задержанный помещен в изолятор временного содержания».
Европейские ценности на Украине не приживаются: нацменьшинства бегут из страны
Венгрия призвала ОБСЕ направить миссию в Закарпатскую область Украины. Оттуда массово уезжают этнические венгры. Свои дома уже покинули более 50 тысяч человек. Причем, бегут из Украины не только они, но и представители других этносов. Причина, по мнению Будапешта, в планомерной политике по вытеснению нацменьшинств с территории Украины. Дров в этот конфликт только что подбросил глава украинского МИД Павел Климкин. Климкин энергично объясняется с коллегой из Венгрии жестами, когда словарный запас, очевидно, иссяк. Слова нашлись позже в официальном Twitter, но язык украинской дипломатии оказался слишком длинным. Климкин фактически признал, что цель нового закона об образовании — вынудить неукраинцев уехать из страны.
Евросоюз превратят в Соединенные Штаты
Усилить европейскую интеграцию и создать вместо Евросоюза объединение по типу федерации призвал лидер Социал-демократической парии Германии (СДПГ) Мартин Шульц. Только так, по мнению политика, Европа сможет противостоять современным вызовам, главный из которых - ультранационализм. "Необходимо европейское конституционное соглашение, которое создаст федеративную Европу", - приводит заявление Шульца EU Observer.
Киев заявил об исходе венгров из Закарпатья
Министр иностранных дел Украины провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Об этом он написал в Twitter. «Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сийярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди оставляют регион», — указал дипломат. Он отметил, что Киев и Будапешт имеют общую задачу — поддержать общины и помочь им. Вечером 13 октября в Будапеште прошла акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья. Организаторы акции заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Митинг был организован венгерской партией «Йоббик». От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, одетый в футболку «Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия». 11 октября Климкин обвинил Будапешт в поддержке сепаратизма в Закарпатской области. Днем ранее Сийярто отказался от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине закона об украинизации образования. По данным переписи населения Украины, проведенной в 2001 году, в Закарпатской области Украины проживали 151,5 тысячи этнических венгров.
Москва прибавит обогрев
Погода пожалеет москвичей и с пятничного «минуса» начнет постепенно переходить в плюсовой диапазон. С понедельника температура повысится на 5-6°С выше средних многолетних значений и вернет жителей столицы в погодные условия начала ноября. Однако все это не исключает сырость, мокрый снег и гололедицу.