Новости


Болгария вспомнила о роли русских войск в освобождении от Османской империи
Президент Болгарии Румен Радев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 140-летию взятия Плевена. Он подчеркнул, что 140 лет назад «лишь немногие осознавали истинное значение» освобождения города – «Плевен был взят, чтобы переродилась Болгария», так началось освобождение страны от 500-летнего турецкого рабства. «После пяти месяцев кровавой осады русские и румынские войска написали одну из важнейших страниц в истории Освободительной Русско-турецкой войны», - приводит его слова ТАСС.
Миссия ООН в Донбассе без России невозможна
Ввод миротворцев ООН в мятежном шахтерском регионе без согласия на то российской стороны невозможен. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в ходе сегодняшней скайп-конференции из Вены. "Миротворческой миссии не будет, если Россия на это не согласится", - цитирует американца "Европейская правда".
В США спрогнозировали результаты войны с Россией и Китаем
Позиции американских военных в Восточной Азии и в Европе достаточно слабы, и США могут проиграть будущие войны с Китаем или с Россией. Об этом говорится в докладе одного из ведущих аналитических центров Соединенных Штатов RAND. Как считают авторы доклада, опасность национальной безопасности США сегодня исходит только от России и КНР, причем на оперативном и стратегическом уровне. Одной из причин такого положения дел называется недостаточное финансирование американских войск. «Сейчас уже не так ясно, смогут ли наши военные выполнить задачи, поставленные перед ними», — говорится в документе. Эксперты задаются вопросом, смогут ли американские военно-воздушные силы отреагировать на возможное вторжение российской армии в Прибалтику, учитывая наличие у России хороших систем ПВО. «Мы приходим к выводу, что на данный момент НАТО не способна защитить прибалтийские государства в случае решительного и внезапного российского нападения», — пишут авторы доклада.
Определены самые бедные страны Европы
На Украине сегодня самая низкая зарплата в Европе. Аналитический центр Texty.org.ua изучил, сколько остается у работающего человека в той или иной европейской стране после выплаты налогов. На Украине средний заработок после налогообложения составляет 190 евро. Немногим лучше в Молдавии (216 евро) и Азербайджане (232 евро). Самая высокая зарплата в Швейцарии (4421 евро), Исландии (3440 евро) и Норвегии (3405 евро). Россия по показателю средней зарплаты (474 евро) обгоняет 10 европейских стран. Помимо Украины, Молдавии и Азербайджана, РФ опережает Армению, Грузию, Белоруссию, Казахстан, Албанию, Македонию и Сербию. Как сообщалось ранее, 1 декабря, исследование показало резкий рост цен на продукты питания на Украине. Обычный борщ с начала года стало приготовить дороже на 33 процента.
Президент Чехии обвинил лидеров ЕС в трусости и поддержке террористов
Президент Чехии Милош Земан на конференции в Праге «Свобода и прямая демократия» заявил, что Евросоюз проявляет трусость в отношении поддержки Израиля и действует в интересах палестинских террористических группировок. Об этом сообщает чешское издание České Noviny. «Трусливый Евросоюз делает все, чтобы пропалестинские террористические движения преобладали над движением произраильским, к которому отношусь я», — заявил Земан. Свои слова глава государства подтвердил тем, что в сентябре Европарламент предоставил трибуну активистке Народного фронта освобождения Палестины Лейле Халед. Фронт признан террористической организацией в ЕС, США, Канаде и Израиле, а сама Халед участвовала в захвате американского пассажирского самолета в 1969 году. Милош Земан также поддержал решение американского президента Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим. По словам Земана, чешское посольство тоже должно находиться в Иерусалиме. Ранее сообщалось, что большинство руководителей европейских государств выступили против решения Трампа перенести посольство.
За слова о победе в обеих мировых войнах Трампа сравнили с мухой
США — нация, победившая в двух мировых войнах и поставившая коммунизм на колени, заявил американский президент Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде. Упоминания удостоились также строительство Панамского канала и высадка на Луну, передает Fox Business. При этом в Первой мировой войне, начавшейся в 1914 году и длившейся почти до конца 1918-го, США долгое время держали нейтралитет. Войну Германии Соединенные Штаты объявили только 6 апреля 1917 года, а одним из поводов стал инцидент у юго-восточного побережья Ирландии, где германская подводная лодка потопила шедший из США в Англию британский лайнер "Лузитания".