Новости


Олимпийское собрание выступило за участие российских атлетов в Играх-2018
Олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) поддержало обращение российских спортсменов, которые заявили о готовности выступить в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Собрание проходит во вторник в здании ОКР. Решение было принято единогласно, сообщил ТАСС источник в Олимпийском собрании. В понедельник сообщалось, что комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, в котором попросила пересмотреть решение об участии российской сборной на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом.
Турция смирилась с властью Асада в Сирии
Турция больше не видит угрозы, исходящей от сирийского режима. Об этом во вторник, 12 декабря, заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV. При этом он добавил, что сирийский лидер, по его мнению, «не сможет объединить Сирию», а также провести выборы. По словам главы МИД, ранее возникал неприятный эпизод, когда сирийские правительственные войска сбили турецкий самолет. «Однако сейчас этого нет», — приводит слова министра РИА Новости.
КНДР победила США
О громком триумфе Пхеньяна говорится в письме, распространенном при ООН США проиграли в борьбе с КНДР. Об этом сообщили в постпредстве Северной Кореи при Организации Объединенных Наций. Заявление о победе над вражескими силами Пхеньян сделал на фоне заседания Совета безопасности ООН, где обсуждали произвол, который власти КНДР творят в отношении прав человека. "Мы обличаем и решительно осуждаем это заседание, являющееся актом отчаяния враждебных сил, проигравших в политическом и военном противостоянии с КНДР, которая открыто стала ядерной державой", - приводит ТАСС текст открытого письма постпредства КНДР при ООН. В документе подчеркивается, что ни подобными заседаниями, ни агрессивными действиями никто не сможет заставить Пхеньян свернуть с выбранного пути, направленного на защиту суверенитета и свободы.  
Российские поезда утащили с Украины рабочие рельсы
Отказ России от использования украинского участка железной дороги ведет Незалежную не только к потере доходов, но и перспектив. Об этом заявил эксперт Института экономики, транспорта и транспортной политики ВШЭ Руслан Лисневский. По его словам, первое, чего лишился Киев, когда все российские поезда пошли в обход Украины, это денег, которые платила РФ за эксплуатацию украинского участка пути. Второе - это сами рельсы, насыпи, платформы, станционные постройки и тому подобное. 
На Корсике к власти пришли сторонники отделения от Франции
Коалиция умеренных и радикальных националистов одержала победу на выборах в региональную ассамблею французского острова Корсика. The New York Times указывает: объединение, в которое входят в том числе сторонники отделения родины Наполеона от Франции, легко победило как традиционные политические силы, так и партию «Вперед, Республика!» президента Эмманюэля Макрона. Согласно данным МВД Франции, коалиция умеренных и радикальных националистов набрала 56,5% голосов на прошедших накануне выборах в законодательное собрание острова Корсика, сообщает The New York Times. Известие о победе националистического блока было встречено ликованием на улицах, сторонники автономистов пели народные песни. По результатам выборов, националистическая коалиция будет иметь 41 из 63 мест в новом законодательном собрании острова, которое начнет свою работу с 1 января. Для сравнения, кандидаты от правящей партии «Вперед, Республика» - партии президента Эмманюэля Макрона – получили всего 6 мандатов.
Роструд напомнил, как россияне будут отдыхать в новогодние праздники
Новогодние каникулы у россиян составят 10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно. Первая неделя нового 2018 года будет четырехдневной, напомнили в Роструде. Первый выходной придется на субботу, последний – на понедельник, рабочая неделя начнется во вторник, 9 января. Последним рабочим днем этого года станет пятница, 29 декабря. День на час сокращать не будут, поскольку формально он не является предпраздничным. "Это будет обычный последний рабочий день перед выходными", — пояснил "Интерфаксу" замглавы Роструда Иван Шкловец. Он добавил, что по общему ежегодному количеству праздничных и выходных дней наша страна находится на среднеевропейском уровне.