Новости


Путин о будущем страны, оппозиции и зарплатах россиян
Особенная — так охарактеризовали в Кремле большую пресс-конференцию главы государства, которая проходит в четверг, 14 декабря, в Центре международной торговли в Москве. Ожидается, что она внесет ясность по многим вопросам. Помимо рекордного числа журналистов, в этом году на мероприятие аккредитовалась Ксения Собчак, ранее изъявившая желание баллотироваться на высший государственный пост. Пресс-секретарь действующего лидера Дмитрий Песков надеется, что телеведущая не устроит дебаты. «Лента.ру» следит за общением Владимира Путина с прессой. О будущем России «Я уже много раз говорил о том, какой бы я хотел видеть Россию. Еще раз скажу: она должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти».
В Госдуме предложили продлить обучение в школе на год
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Министру образования и науки Ольге Васильевой продлить срок обучения в школах и ввести 12 класс. Он также выступил за увеличение летних каникул на месяц, сообщает ТАСС. «Подходы как к среднему образованию, так и к высшему образованию должны меняться в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы», — заявил депутат, добавив, что считает необходимым сделать 12 класс профориентационным. По мнению Власова, сейчас многие выпускники вузов работают не по специальности. Он связывает это с тем, что в школе человек получает лишь общие знания и с трудом может определить интересную ему сферу будущей занятости, а затем руководствуется советами родителей или «определенными веяниями».
Названа сумма вознаграждения за расстрел митингующих на Майдане
Наемникам из Грузии, расстреливавшим людей в центре Киева в феврале 2014 года, обещали заплатить по пять тысяч долларов. Об этом в прямом эфире украинского телеканала «112 Украина» рассказал адвокат Александр Горошинский. Как сообщил Горошинский, двое граждан Грузии рассказали украинским адвокатам, что входили в группу из 50 человек, которые были привезены на Украину для стрельбы на Майдане. При этом они утверждают, что сами не вели огонь по людям. «Каждая группа, которая делилась по 10 человек, была размещена в разных точках, имела разные задачи. То есть применять оружие в разный период времени по приказу их командиров или руководителей групп», — заявил Горошинский. Ранее итальянский «5 канал» показал документальный фильм, в котором итальянские журналисты берут интервью у неких Кобы Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александра Ревазишвили. По словам этих людей, в 2014 году их в качестве снайперов направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Один из них утверждал, что в момент обострения противостояний их отряду приказали стрелять по сотрудникам «Беркута» и по протестующим.
США признали газовую зависимость Европы от России
Поставки энергоносителя в Евросюз из РФ не только невозможно, но и нежелательно. Об этом заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл во время слушания в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Митчелл отметил, что страны с членством в ЕС по-прежнему входят в число крупнейших импортеров российского газа. Треть всего объема энергоносителей, включая нефть и природный газ, Россия поставляет в Европу. Около десятка стран закупают более 75% от общего объема импортируемого газа в год. А такие страны, как Болгария, Финляндия и Македония, закупаются фактически только у России.
Коллизия с Олимпийскими играми ставит вопрос о самодостаточности России
Отношение к запрету среди учителей, учеников и родителей неоднозначное. Хотя все признают необходимость ограничивать использование смартфонов в школах, пока неясно, как именно будет внедряться запрет.
Безрассудный Трамп готовит провокацию на Олимпиаду
Ситуация на Корейском полуострове во время проведения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане может резко обостриться, если президент США Дональда Трамп продолжит нервировать главу КНДР Ким Чен Ына. Об этом заявил политолог, американист Михаил Синельников-Оришак.