Новости


США задушат "Северный поток - 2"
Дипломаты уговаривают европейцев помешать строительству газопровода В Государственном департаменте США обсуждают варианты, как сорвать реализацию крупнейшего российско-европейского инфраструктурного проекта. Основную ставку внешнеполитическое ведомство делает на власти тех стран, которым газопровод не нравится. "Поскольку "Северный поток - 2" пройдет через воды Дании, это может стать существенным политическим и юридическим камнем преткновения, способным сильно затормозить строительство газопровода", - заявил на днях помощник госсекретаря Аарон Уэсс Митчелл, выступая на заседании сенатского подкомитета по международным отношениям. Его слова приводит издание Washington Examiner.
Канада вооружит Украину
Украина попала в список государств, которым Оттава разрешила продавать канадское автоматическое оружие. Об этом сообщило в среду, 13 декабря, официальное издание правительства Канады Canada Gazette. "Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) дополнен путем добавления следующих стран в алфавитном порядке: Украина. Этот приказ вступает в силу со дня его регистрации", - говорится в документе.
Евросоюз продлил санкции против России
Надежда на то, что Европа отменит экономические ограничения в адрес России в январе 2018 года исчезла. Страны ЕС приняли решение продлить санкции. Решение озвучил предеседатель Евросовета Дональд Туск.  "ЕС единогласно поддержало продление экономических санккций против России", - написал он в своем Twitter. 
Власти Украины и Польши сближает только общая ненависть к России
Украина заключила новые «Харьковские соглашения» – на этот раз уже не с Россией, а с Польшей. При Януковиче ей было что делить и чем торговаться, тогда речь шла про Черноморский флот и миллиарды кубометров газа. Его преемнику Порошенко торговать нечем. Поэтому Порошенко торгует с поляками тем, что осталось, – совместной трагической историей и мертвыми. В эту среду Харьков во второй раз за последние 7 лет стал площадкой для саммита, и второй раз Украина пыталась тут помириться с соседней страной после громкой ссоры. Весной 2010 года президент Украины Виктор Янукович принимал здесь коллегу из России – Дмитрия Медведева. Лидеры тогда договорились о возобновлении побратимских отношений после той холодной войны, которую ранее устроил Ющенко. Тогда и были заключены знаменитые Харьковские соглашения – по формуле «газ в обмен на флот». Теперь же преемник Януковича Петр Порошенко принимал в Харькове Анджея Дуду, коллегу «с другой стороны» – из Польши. И снова Украина пыталась наладить отношения после шумной травли, которую киевские политики устроили соседней стране.
МРОТ уравнивают с прожиточным минимумом
Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. С Нового года МРОТ составит 85% от стоимости минимально необходимого набора товаров – 9489 рублей. С 2019 года, согласно поправкам в законодательство, эти два показателя должны сравняться. Ориентиром для расчета МРОТ будет являться прожиточный минимум за второй квартал года, предшествующего установлению этого значения. При этом предусматривается, что минимальная зарплата не может снижаться, даже в случае уменьшения величины прожиточного минимума.
Названа наиболее пострадавшая от антироссийских санкций страна ЕС
Экспорт Германии несет самые крупные потери в ЕС от антироссийских санкций, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на исследование экономистов Института мировой экономики в Киле (IfW). «Германия несет почти 40% торговых потерь среди стран Запада, в то время как другие крупные геополитические актеры затронуты в гораздо меньшей степени», – передает РИА «Новости» текст исследования. По данным ученых, экспорт из Британии в Россию упал на 7,9%, из Франции – на 4,1%, из США – лишь на 0,6%.